Есть покрытие! 400 учебных заведений российской федеральной университетской сети RUNNet получат защиту Dr.Web AV-Desk

Есть покрытие! 400 учебных заведений российской федеральной университетской сети RUNNet получат защиту Dr.Web AV-Desk

Компания «Доктор Веб» и ФГУ «Государственный научно-исследовательский институт информационных технологий и телекоммуникаций» (ФГУ ГНИИ ИТТ «Информика») объявляют о начале внедрения интернет-сервиса Dr.Web AV-Desk в Федеральной университетской компьютерной сети России RUNNet (Russian UNiversity Network).



Dr.Web AV-Desk – первый интернет-сервис компании «Доктор Веб». Сервис ориентирован на провайдеров IT-услуг и позволяет предоставлять услуги антивирусной защиты средствами Антивируса Dr.Web неограниченному числу абонентов – как частным лицам, так и компаниям, а также централизованно управлять процессом предоставления таких услуг. Это надежное и эффективное средство доставки антивирусной и антиспам-защиты пользователям независимо от их географического местонахождения.

ФГУ ГНИИ ИТТ «Информика» является государственным научным предприятием, созданным для обеспечения всестороннего развития и продвижения новых информационных технологий в сферах образования и науки России. Сеть RUNNet – это основа телекоммуникационной инфраструктуры единой образовательной информационной среды, которая объединяет региональные сети, а также сети крупных научно-образовательных учреждений России. В настоящее время сеть RUNNet является крупнейшей российской научно-образовательной IP-сетью, предоставляющей услуги более чем 400 университетам и другим крупным образовательным и научно-исследовательским учреждениям. В число пользователей RUNNet входят такие крупные научно-образовательные сети как RBnet, FREEnet, RUHEP/Radio-MSU, RELARN-IP, сети Московского и Санкт-Петербургского государственных университетов.

«У Dr.Web давние и тесные связи с образованием. Dr.Web был первым и единственным антивирусом, который в течение многих лет предоставлялся бесплатно все образовательным учреждениям России, что было нашей реальной поддержкой отечественного образования», - рассказывает Борис Шаров, генеральный директор ООО «Доктор Веб». «Сегодня с помощью сервиса Dr.Web AV-Desk мы сделаем качественную антивирусную защиту от российского разработчика еще более доступной для учебных заведений России - кузницы интеллектуального потенциала нашей страны.»

С апреля 2008 года услугами интернет-сервиса Dr.Web AV-Desk могут воспользоваться более 400 университетов и научно-исследовательских институтов, входящих в Федеральную университетскую компьютерную сеть России RUNNet. Внедрение сервиса Dr.Web AV-Desk комментирует первый заместитель директора по НИР ФГУ ГНИИ ИТТ «Информика», кандидат технических наук, доцент Ижванов Юрий Львович. «На наш взгляд предлагаемая услуга представляет собой шаг в правильном направлении, поскольку позволяет оптимизировать процесс инсталляции и обновления антивирусного программного обеспечения в корпоративной среде, которой является университетская федеральная сеть RUNNet,а также интегрировать ее с другими сервисами сети. Представляется, что данная услуга в сети RUNNet будет востребованной, а ее использование эффективным. Немаловажной является возможность достаточно длительного бесплатного тестирования услуги, что позволит пользователям выявить все ее функциональные особенности.»

Метаскан признала утечку данных и раскрыла детали двухминутной атаки

Компания «Метаскан», развивающая сервис для поиска и анализа уязвимостей, подтвердила утечку внутренних материалов и опубликовала результаты расследования. По её данным, злоумышленник находился в корпоративном телеграм-чате около двух минут и успел выгрузить ограниченный набор документов. Неприятно, но до заявленного тотального взлома инфраструктуры картина всё-таки не дотягивает.

Инцидент произошёл в ночь на 5 сентября. Атакующий воспользовался скомпрометированным токеном телеграм-бота с административными правами и добавил в чат аккаунт, замаскированный под сотрудника HR.

В 02:02 начался экспорт переписки, а уже в 02:04 фейковый пользователь был удалён. После исключения аккаунта выгрузка прервалась.

По итогам разбора компания сообщила, что злоумышленнику достался небольшой объём данных, включая два отчёта о пилотных проектах за июль 2026 года. Ранее хакеры опубликовали внутренние документы и скриншоты с упоминаниями «Транснефти», Selectel, «Ленты», Сбербанка, «Ростелекома» и других крупных организаций.

Злоумышленники также заявили, что часть найденных у клиентов уязвимостей якобы могла скрываться ради последующей продажи услуг. «Метаскан» эти обвинения не подтвердил и связал публикацию с бывшим сотрудником, который после увольнения начал сотрудничать с конкурентом. Независимых доказательств этой версии пока нет.

Причиной утечки в компании назвали собственную ошибку: при увольнении сотрудника основные токены отозвали, но забыли о тестовых виртуальных машинах, где сохранился доступ к токену бота. Сам бот не видел переписку клиентских чатов, однако во внутреннем чате обладал правами администратора.

«Метаскан» полностью признала ответственность за инцидент, пообещала усилить технические меры и заявила о намерении добиваться юридической оценки действий причастных. Заодно компания запускает программу по поиску уязвимостей: до появления на специализированной площадке отчёты принимают по адресу bb@metascan.ru.

Да, специалист по уязвимостям сам наступил на грабли. Но компания показала хронологию, назвала ошибку и начала её исправлять. В кибербезопасности именно так и выглядит взрослая реакция на факап.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru