Есть покрытие! 400 учебных заведений российской федеральной университетской сети RUNNet получат защиту Dr.Web AV-Desk

Есть покрытие! 400 учебных заведений российской федеральной университетской сети RUNNet получат защиту Dr.Web AV-Desk

Компания «Доктор Веб» и ФГУ «Государственный научно-исследовательский институт информационных технологий и телекоммуникаций» (ФГУ ГНИИ ИТТ «Информика») объявляют о начале внедрения интернет-сервиса Dr.Web AV-Desk в Федеральной университетской компьютерной сети России RUNNet (Russian UNiversity Network).



Dr.Web AV-Desk – первый интернет-сервис компании «Доктор Веб». Сервис ориентирован на провайдеров IT-услуг и позволяет предоставлять услуги антивирусной защиты средствами Антивируса Dr.Web неограниченному числу абонентов – как частным лицам, так и компаниям, а также централизованно управлять процессом предоставления таких услуг. Это надежное и эффективное средство доставки антивирусной и антиспам-защиты пользователям независимо от их географического местонахождения.

ФГУ ГНИИ ИТТ «Информика» является государственным научным предприятием, созданным для обеспечения всестороннего развития и продвижения новых информационных технологий в сферах образования и науки России. Сеть RUNNet – это основа телекоммуникационной инфраструктуры единой образовательной информационной среды, которая объединяет региональные сети, а также сети крупных научно-образовательных учреждений России. В настоящее время сеть RUNNet является крупнейшей российской научно-образовательной IP-сетью, предоставляющей услуги более чем 400 университетам и другим крупным образовательным и научно-исследовательским учреждениям. В число пользователей RUNNet входят такие крупные научно-образовательные сети как RBnet, FREEnet, RUHEP/Radio-MSU, RELARN-IP, сети Московского и Санкт-Петербургского государственных университетов.

«У Dr.Web давние и тесные связи с образованием. Dr.Web был первым и единственным антивирусом, который в течение многих лет предоставлялся бесплатно все образовательным учреждениям России, что было нашей реальной поддержкой отечественного образования», - рассказывает Борис Шаров, генеральный директор ООО «Доктор Веб». «Сегодня с помощью сервиса Dr.Web AV-Desk мы сделаем качественную антивирусную защиту от российского разработчика еще более доступной для учебных заведений России - кузницы интеллектуального потенциала нашей страны.»

С апреля 2008 года услугами интернет-сервиса Dr.Web AV-Desk могут воспользоваться более 400 университетов и научно-исследовательских институтов, входящих в Федеральную университетскую компьютерную сеть России RUNNet. Внедрение сервиса Dr.Web AV-Desk комментирует первый заместитель директора по НИР ФГУ ГНИИ ИТТ «Информика», кандидат технических наук, доцент Ижванов Юрий Львович. «На наш взгляд предлагаемая услуга представляет собой шаг в правильном направлении, поскольку позволяет оптимизировать процесс инсталляции и обновления антивирусного программного обеспечения в корпоративной среде, которой является университетская федеральная сеть RUNNet,а также интегрировать ее с другими сервисами сети. Представляется, что данная услуга в сети RUNNet будет востребованной, а ее использование эффективным. Немаловажной является возможность достаточно длительного бесплатного тестирования услуги, что позволит пользователям выявить все ее функциональные особенности.»

iOS 27 вводит режим восстановления прямо на iPhone

Apple решила сделать iPhone и iPad менее зависимыми от компьютеров. В iOS 27 и iPadOS 27 появилась новая система восстановления устройства, которая позволит решать часть серьёзных проблем прямо на самом смартфоне или планшете. Речь идёт о полноценном Recovery Mode — аналоге режима восстановления, который уже давно существует на macOS-компьютерах.

Работает это так: если iPhone выключен, пользователю достаточно включить его и продолжать удерживать кнопку питания даже после появления логотипа Apple.

Через некоторое время на экране появится индикатор загрузки, а затем откроется специальное меню восстановления.

Внутри доступны сразу несколько полезных инструментов. Пользователь сможет установить обновление системы, запустить диагностику устройства, полностью стереть данные, воспользоваться помощником Recovery Assistant или выполнить другие операции по восстановлению.

Источник: 9to5Mac

 

Любопытно, что новый режим показывает текущий уровень заряда батареи и автоматически подключается к сохранённым сетям Wi-Fi. Отсюда же можно попытаться загрузить устройство в обычном режиме.

Главное новшество заключается в том, что многие аварийные сценарии теперь можно будет исправить без подключения iPhone к компьютеру.

Например, если обновление iOS оборвалось из-за разрядившейся батареи или устройство попало в цикл бесконечной перезагрузки после неудачной установки новой версии системы, раньше пользователям зачастую приходилось искать десктоп и восстанавливать смартфон через DFU-режим.

С выходом iOS 27 часть таких проблем можно будет решить прямо на устройстве. В некоторых случаях Recovery Assistant даже позволит переустановить последнюю стабильную версию операционной системы без использования компьютера.

Конечно, большинству владельцев iPhone этот режим может никогда не понадобиться, но если смартфон внезапно превратится в дорогой кирпич после очередного обновления, шансов вернуть его к жизни станет больше.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru