Пользователи обеспокоены сохранностью данных, но количество утечек все равно растет

Пользователи обеспокоены сохранностью данных, но количество утечек все равно растет

Компания Confidela, производящая решения для контроля, отслеживания и защиты документации под маркой WatchDox, опросила более 500 профессионалов в сфере информационных технологий и менеджеров руководящего звена; темой опроса была организация безопасного документооборота. В результате выяснилось, что потребность в совместной работе пользователей над документами возрастает, а вместе с ней - и количество серьезных инцидентов утечки информации; вопрос защиты документов для различных компаний является чрезвычайно важным, но действия, предпринимаемые ими при обеспечении безопасности и общего доступа к документам, либо недостаточны, либо потенциально уязвимы для атак.



65% респондентов подтвердили, что им доводилось участвовать в коллективной работе над важными документами; регулярно занимаются подобной работой 50%. Подавляющее большинство участников - 96% - выразили обеспокоенность (или даже особую обеспокоенность) возможностью попадания этих данных в чужие руки. Каждый третий признался, что по его вине произошел как минимум один инцидент утечки данных; четверть респондентов либо не смогла назвать ни одного происшествия подобного рода, либо отказалась отвечать на соответствующий вопрос. Стоит отметить, что, согласно итогам опроса, 85% утечек не имели под собой злого умысла.


83% участников присвоили защите документов и интеллектуальной собственности ранг особой важности, поставив ее по этому показателю выше антивирусной защиты и сетевой безопасности. Однако, несмотря на столь четкое представление о необходимости бороться с утечками, лишь 12% опрошенных использовали DLP- или DRM-системы. Респонденты также сообщили, что их организации не спешат внедрять новые экономичные системы работы с документами, поскольку не уверены в их безопасности; по мнению некоторых IT-профессионалов, подобные нововведения способны существенно упростить передачу документов посторонним лицам, их распечатывание и копирование. 


"Исследование подтверждает, что обеспечение защищенного документооборота действительно является приоритетной задачей для предприятий", - отметил основатель Confidela Моути Рафэйлин. - "Система WatchDox позволяет успешно решать такие задачи. В наших продуктах используются новейшие технологические достижения - такие, как SAAS или облачные вычисления; помимо этого, в вашем распоряжении будут наиболее современные методы аутентификации. Все это предоставляет возможность организовать безопасный общий доступ к сведениям, эффективно контролировать и отслеживать документы, так что ваша интеллектуальная собственность будет надежно защищена."


eWeek

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru