Пользователи обеспокоены сохранностью данных, но количество утечек все равно растет

Пользователи обеспокоены сохранностью данных, но количество утечек все равно растет

Компания Confidela, производящая решения для контроля, отслеживания и защиты документации под маркой WatchDox, опросила более 500 профессионалов в сфере информационных технологий и менеджеров руководящего звена; темой опроса была организация безопасного документооборота. В результате выяснилось, что потребность в совместной работе пользователей над документами возрастает, а вместе с ней - и количество серьезных инцидентов утечки информации; вопрос защиты документов для различных компаний является чрезвычайно важным, но действия, предпринимаемые ими при обеспечении безопасности и общего доступа к документам, либо недостаточны, либо потенциально уязвимы для атак.



65% респондентов подтвердили, что им доводилось участвовать в коллективной работе над важными документами; регулярно занимаются подобной работой 50%. Подавляющее большинство участников - 96% - выразили обеспокоенность (или даже особую обеспокоенность) возможностью попадания этих данных в чужие руки. Каждый третий признался, что по его вине произошел как минимум один инцидент утечки данных; четверть респондентов либо не смогла назвать ни одного происшествия подобного рода, либо отказалась отвечать на соответствующий вопрос. Стоит отметить, что, согласно итогам опроса, 85% утечек не имели под собой злого умысла.


83% участников присвоили защите документов и интеллектуальной собственности ранг особой важности, поставив ее по этому показателю выше антивирусной защиты и сетевой безопасности. Однако, несмотря на столь четкое представление о необходимости бороться с утечками, лишь 12% опрошенных использовали DLP- или DRM-системы. Респонденты также сообщили, что их организации не спешат внедрять новые экономичные системы работы с документами, поскольку не уверены в их безопасности; по мнению некоторых IT-профессионалов, подобные нововведения способны существенно упростить передачу документов посторонним лицам, их распечатывание и копирование. 


"Исследование подтверждает, что обеспечение защищенного документооборота действительно является приоритетной задачей для предприятий", - отметил основатель Confidela Моути Рафэйлин. - "Система WatchDox позволяет успешно решать такие задачи. В наших продуктах используются новейшие технологические достижения - такие, как SAAS или облачные вычисления; помимо этого, в вашем распоряжении будут наиболее современные методы аутентификации. Все это предоставляет возможность организовать безопасный общий доступ к сведениям, эффективно контролировать и отслеживать документы, так что ваша интеллектуальная собственность будет надежно защищена."


eWeek

ИБ-директор в Москве и Санкт-Петербурге может рассчитывать на миллион

Согласно исследованию SuperJob, The Edgers и Positive Education, зарплата директора по информационной безопасности (CISO) в Москве может достигать 1,3 млн рублей, а в Санкт-Петербурге — 1,2 млн рублей. Медианные значения заметно ниже: 520 тыс. рублей в Москве и 500 тыс. рублей в Санкт-Петербурге. При этом за год количество вакансий для ИБ-специалистов выросло на 24%, тогда как в ИТ за тот же период снизилось на 18%.

Рост зарплат CISO в годовом выражении составил 6%. Однако, как показало исследование, на рынке сохраняется дисбаланс между ожиданиями бизнеса и тем, что директора по ИБ реально могут обеспечить внутри компаний.

Сами CISO оценивают свой уровень компетенций на 8–9 баллов из 10. При этом руководство компаний даёт им такую высокую оценку в среднем лишь в 25% случаев.

«Отсутствие прямого диалога CEO-CISO порождает множество серых зон в построении кибербезопасности организации, приводит к ошибкам и неверной оценке последствий потенциальных киберинцидентов. Это происходит поскольку CISO могут принимать решения в отрыве от общей стратегии компании, а CEO не закладывать ИБ-риски в план развития бизнеса. В условиях роста целевых атак профессиональных киберпреступников на российские компании такое расхождение может привести к критическим последствиям для компании», — комментирует руководитель образовательных программ Positive Education Positive Technologies Анастасия Федорова.

В 38% компаний, по данным исследования, нет регулярного взаимодействия между генеральным директором и директором по ИБ. Почти две трети руководителей не рассматривают CISO как участника стратегического планирования.

В итоге CISO часто играет важную роль в технологическом контуре, но остаётся слабо встроенным в управленческий. Авторы исследования связывают это с разницей в языке и подходах: топ-менеджмент принимает решения через финансовые последствия и влияние на бизнес, а CISO чаще оперирует техническими метриками, которые бизнесу не всегда понятны. При этом специалистов по ИБ редко учат говорить с руководством на его языке.

«Рынку нужен новый тип CISO — руководитель, который умеет переводить киберриски на язык бизнеса и связывать безопасность с финансовой устойчивостью компании. Сегодня во многих организациях именно этого звена не хватает, из-за чего возникает системный разрыв между ожиданиями CEO и реальной ролью функции. Если его не сокращать, киберриски будут обсуждаться на уровне совета директоров, но сама функция безопасности так и останется в техническом контуре — без полноценного влияния на стратегические решения», — отмечает Полина Кухто, проектный менеджер консалтинговой компании The Edgers.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru