Новое решение для борьбы с фишингом

Новое решение для борьбы с фишингом

Компания Aujas, всемирный поставщик услуг по управлению рисками в области информационной безопасности, представит свое решение для корпоративного использования, направленное на борьбу с фишинговыми атаками - Phishing Diagnostic Solution (PDS).

В последнее время фишинговые атаки становятся все большей проблемой. Мошенники стали творчески подходить к краже конфиденциальной и корпоративной информации, которая находится в корпоративных сетях. Но самым уязвимым местом в системе безопасности компаний остается  человеческий фактор, его то и используют злоумышленники для осуществления своих планов.  

Компанией Aujas было разработано решение, которое позволит компаниям минимизировать риск утечки информации. С помощью PDS компании смогут адекватно оценить уязвимость компании, связанную с человеческим фактором. Продукт позволяет провести тестирование сотрудников на компетентность в области информационной безопасности, в частности по вопросам фишинговых атак, проверить адекватность их реагирования на произошедшую утечку данных и эффективность мер, принимаемых для предотвращения утечек.

По мнению Нитина Кумара, генерального директора представительства Aujas в США и Европе, PDS поможет оценить внутренние риски до того как произойдет утечка данных.

Согласно источнику, презентация пройдет на конференции посвященной стандартам обеспечения защиты в секции новых решений, которая пройдет 13 -14 сентября, в  отеле Мариотт, Бруклин, Нью-Йорк, США. Компания является так же спонсором этой конференции, и ожидается, что туда съедутся около 400 руководителей в области ИТ по обеспечению информационной безопасности.

HeartlessSoul: новый троян управляется через блокчейн Solana

Специалисты группы киберразведки департамента Threat Intelligence экспертного центра безопасности Positive Technologies (PT ESC) выявили атаку с использованием вредоносного XLL-файла. В результате заражения на устройства устанавливался зловред класса RAT (Remote Access Trojan).

Подробности кампании PT ESC опубликовала в своём блоге на Хабре. В качестве точки входа злоумышленники использовали фишинг: жертвам рассылались письма с приманками в виде приказов, коммерческих предложений и договоров.

Вредоносный файл мог быть замаскирован под XLL, LNK или установщик в формате MSI.

После запуска любого из этих файлов загружался PowerShell-скрипт, который затем скачивал обфусцированный JavaScript-код объёмом около 5 МБ. Он представлял собой модульный RAT с широким набором функций — от выполнения команд до сбора данных с заражённой системы.

Одной из особенностей кампании стало использование блокчейна Solana для получения альтернативных адресов управляющего сервера. Таким образом злоумышленники обеспечивали устойчивость инфраструктуры и усложняли блокировку C2-узлов.

По оценке PT ESC, за атакой стоит группировка HeartlessSoul. Кампания продолжается с октября 2025 года и затронула организации в разных странах, включая Россию, Молдову, Украину, Мексику, США и Германию.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru