Новое решение для борьбы с фишингом

Новое решение для борьбы с фишингом

Компания Aujas, всемирный поставщик услуг по управлению рисками в области информационной безопасности, представит свое решение для корпоративного использования, направленное на борьбу с фишинговыми атаками - Phishing Diagnostic Solution (PDS).

В последнее время фишинговые атаки становятся все большей проблемой. Мошенники стали творчески подходить к краже конфиденциальной и корпоративной информации, которая находится в корпоративных сетях. Но самым уязвимым местом в системе безопасности компаний остается  человеческий фактор, его то и используют злоумышленники для осуществления своих планов.  

Компанией Aujas было разработано решение, которое позволит компаниям минимизировать риск утечки информации. С помощью PDS компании смогут адекватно оценить уязвимость компании, связанную с человеческим фактором. Продукт позволяет провести тестирование сотрудников на компетентность в области информационной безопасности, в частности по вопросам фишинговых атак, проверить адекватность их реагирования на произошедшую утечку данных и эффективность мер, принимаемых для предотвращения утечек.

По мнению Нитина Кумара, генерального директора представительства Aujas в США и Европе, PDS поможет оценить внутренние риски до того как произойдет утечка данных.

Согласно источнику, презентация пройдет на конференции посвященной стандартам обеспечения защиты в секции новых решений, которая пройдет 13 -14 сентября, в  отеле Мариотт, Бруклин, Нью-Йорк, США. Компания является так же спонсором этой конференции, и ожидается, что туда съедутся около 400 руководителей в области ИТ по обеспечению информационной безопасности.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru