Windows-уязвимости популярны у киберпреступников в августе

Windows-уязвимости популярны у киберпреступников в августе

«Лаборатория Касперского» опубликовала рейтинги вредоносных программ, обнаруженных и заблокированных в августе 2010 года. Эксплойты и черви, эксплуатирующие уязвимости Windows, оказались как в рейтинге программ, наиболее часто обнаруживаемых на компьютерах пользователей, так и в рейтинге веб-угроз.



В первую очередь, в августе наблюдался значительный рост эксплуатации уязвимости CVE-2010-2568. Первый раз эта уязвимость была использована нашумевшим в конце июля сетевым червем Worm.Win32.Stuxnet, следом ей воспользовался троянец-дроппер, устанавливающий на зараженный компьютер последнюю модификацию известного вируса Sality — Virus.Win32.Sality.ag. Как и ожидалось, злоумышленники сразу же «взяли в оборот» новую дыру в наиболее популярной в настоящее время версии ОС Microsoft Windows. Но уже второго августа Microsoft был выпущен патч MS10-046, закрывающий уязвимость. Это обновление идет с пометкой «Critical», что означает обязательную установку всем пользователям системы.

Уязвимость CVE-2010-2568 заключается в ошибке при обработке ярлыков (.lnk и .pif файлов). Черви могут распространяться через инфицированные USB устройства. Заражение происходит, когда пользователь открывает диск автоматически с помощью автозапуска, либо при открытии диска непосредственно в Проводнике Windows или аналогичном менеджере файлов. Специально сформированный ярлык заставляет Windows Shell подгрузить внешнюю динамическую библиотеку, которая выполняет произвольный код с привилегиями пользователя, запустившего Проводник.

В рейтинг программ, заблокированных на компьютерах пользователей, попали сразу три зловреда, так или иначе связанные с CVE-2010-2568. Два из них — эксплойты Exploit.Win32.CVE-2010-2568.d (9-е место) и Exploit.Win32.CVE-2010-2568.b (12-е место), непосредственно эксплуатирующие уязвимость. Третий, Trojan-Dropper.Win32.Sality.r (17-е место), использует эту уязвимость для своего распространения. Он генерирует уязвимые LNK-ярлыки с названиями, привлекательными для пользователей, и распространяет их по локальной сети. Когда пользователь открывает паку, содержащую такой ярлык, происходит запуск зловреда.

Оба эксплойта к уязвимости CVE-2010-2568, попавшие в Топ-20, чаще всего детектируются на компьютерах пользователей в России, Индии и Бразилии. Географическое распределение Trojan-Dropper.Win32.Sality.r аналогично распределению эксплойтов. Интересно, что Индия также является основным источником распространения червя Stuxnet.

Источник

В перечень КИИ вошли системы шифрования сигнала для телевещателей

Согласно распоряжению правительства №360-р от 26 февраля 2026 года, в перечень объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) вошли системы условного доступа к телерадиовещанию. Поскольку на этом рынке по-прежнему доминируют зарубежные решения, включение таких комплексов в перечень КИИ может привести к существенному росту затрат на обеспечение их защищенности.

Распоряжение правительства №360-р содержит перечень типовых объектов КИИ для различных отраслей. Документ включает почти 400 позиций.

В этот перечень вошли и системы условного доступа к телерадиовещанию. Они используются для шифрования сигнала и защиты платного контента у спутниковых, кабельных и IPTV-операторов.

В России уже были инциденты, связанные с подменой телевизионного сигнала. Так, 28 февраля 2023 года в 15 регионах в радио- и телеэфире появились ложные сообщения о воздушной тревоге.

На российском рынке, как напоминает «Коммерсантъ», представлены как зарубежные вендоры — Google, Microsoft, Apple и Viaccess, так и российские — «Ростелеком», GS Labs, IP TV Portal и «Имаклик Сервис».

По оценке экспертов, опрошенных изданием, около 80% рынка занимают зарубежные продукты. По мнению участников дискуссии на форуме CSTB PRO Media 2025, где одной из центральных тем стала защита от основных киберугроз, такая ситуация во многом сложилась из-за того, что именно зарубежные решения навязывали правообладатели контента. Однако значительная часть этих вендоров уже ушла с рынка и прекратила поддержку. Эксперты, опрошенные «Коммерсантом», высказали схожую точку зрения.

Как заявили изданию в «Триколоре», ключевым требованием регуляторов станет импортозамещение. По мнению оператора, крупнейшие российские игроки рынка платного ТВ уже используют отечественные системы.

Тем компаниям, которые по-прежнему работают на зарубежных решениях, придется понести значительные расходы: закупить сертифицированные средства защиты информации и интегрировать их в действующую систему, обучить персонал и подготовить необходимую документацию.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru