Adobe Reader засадят в «песочницу»

Adobe Reader засадят в «песочницу»

...

До конца года Adobe Systems планирует выпустить обновленную версию Reader, которая будет по умолчанию работать в безопасном режиме. Режим «песочницы» обеспечит дополнительный уровень защиты программе, пользующейся повышенным вниманием со стороны злоумышленников. Из-за снижения привилегий большинство таких действий, как установка и удаление файлов, внесение изменений в системный реестр, запуск других приложений, будут блокироваться. 

Таким образом, если злоумышленнику удастся использовать эксплойт, он не сможет навредить системе. По замыслу Adobe, безопасный режим должен прежде всего предотвратить удаленное выполнение кода; в наихудшем случае эксплуатация уязвимости приведет лишь к аварийному отказу приложения.

В разработке новой системы защиты Adobe помогали Microsoft, Google и ряд других специалистов. В идеале она будет разрешать лишь действия, предусмотренные режимом «только чтение». «Песочницу» предполагается ввести для версий Reader, совместимых с Windows, аналогичных планов в отношении обработки pdf-документов под Mac OS X или Unix пока нет. Внедрение безопасного режима в Flash Player тоже не предвидится.

Источник

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru