Специалисты Trusteer обнаружили новую версию трояна Zeus

Специалисты Trusteer обнаружили новую версию трояна Zeus

Специалисты компании Trusteer обнаружили, что новая версия трояна Zeus/Zbot, крадущая пароли интернет-банкинга, атаковала систему безопасных электронных платежей Verified by Visa и MasterCard SecureCode.



Как выяснили специалисты, вредоносная программа ворует данные авторизации и номера кредитных карточек 15 крупнейших банков США. Троян перехватывает и подменяет процесс регистрации пользователей карточек MasterCard и Visa.

Программа в режиме реального времени пересылает номера и пароли кредитных карточек на определенный сервер. Получив номера кредиток, киберпреступники совершают онлайн-покупки на огромные суммы.

Напомним, что вредоносная программа Zeus появилась в сети еще в 2007 году. С того момента вирус несколько раз переписывался. Существуют модификации трояна, которые ориентированы для кражи данных с российских, испанских, немецких, британских и американских сайтов. Эксперты утверждают, что большинство центров управления зомби-сетями развернуто на российских хостингах.

Источник

В MAX появился цифровой помощник для оплаты ЖКУ и связи с УК

Минстрой России начал разворачивать в мессенджере MAX новый сервис для жильцов многоквартирных домов. Речь идёт о цифровом помощнике, который работает прямо в домовых чатах.

Функциональность довольно прикладная. Чат-бот может:

  • напоминать о передаче показаний счётчиков;
  • сообщать о необходимости оплатить коммунальные услуги;
  • с 1 апреля — принимать обращения в управляющую компанию.

Таким образом, часть бытовых вопросов теперь можно решать прямо в чате, без звонков и отдельных приложений.

Помощник уже доступен в домовых чатах по всей стране. В большинстве регионов он называется «Госуслуги Дом», а в Москве используется аналогичный сервис — «Электронный Дом».

Чтобы начать пользоваться, нужно сначала попасть в домовой чат в MAX. Сделать это можно несколькими способами:

  1. через QR-код на информационном стенде в доме или в офисе УК;
  2. через приложение «Госуслуги Дом».

После этого бот отображается в списке участников чата. По данным Минстроя, на сегодняшний день в MAX уже создано около 539 тысяч домовых чатов, а их аудитория превысила 12 миллионов пользователей.

По сути, речь идёт о попытке перевести часть взаимодействия жильцов и управляющих компаний в единый цифровой канал — и заодно привязать его к национальному мессенджеру.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru