В Эстонии проходит международная конференция по кибербезопаcности

В Эстонии проходит международная конференция по кибербезопаcности

15 июня в Таллине пройдет международная конференция стран-членов НАТО по киберобороне "Киберконфликты" стран-членов НАТО, главным гостем которой станет бывшая советница двух президентов США Джорджа Буша младшего и Барака Обамы по вопросам киберобороны Мелисса Хатэвей, именуемая в национальной прессе американской "киберцарицей". Всего в конференции примут участие представители 39 стран, включая и страны-кандидаты на членство в НАТО.

Сообщается, что в конференции примут участие председатель Совета управляющих по киберобороне НАТО Питер Флори, а также известный американский киберкриптолог Брюс Шнайер и так называемые "белые хакеры" Харун Меер и Чарли Миллер. Конференцию откроет президент Эстонии Тоомас-Хендрик Ильвес, завершится она 18 июня.

Стоит отметить, что Эстония позиционирует себя в НАТО как одного из экспертов в области киберзащиты. В Таллине в 2008 году начал функционировать Центр киберзащиты НАТО. Кроме того, Эстония наряду с Францией является кандидатом на размещение IT-Центра Европейского Союза. Недавно НАТО утвердило приравнивание кибератак на страну-члена НАТО к вооруженному нападению.

Источник

В WhatsApp появился режим защиты от шпионских атак

Meta (корпорация признана в России экстремистской и запрещена) добавила в WhatsApp новый режим повышенной защиты — Strict Account Settings. Он предназначен для пользователей, которые могут быть интересны злоумышленникам по роду своей деятельности. В первую очередь речь идёт о журналистах, общественных деятелях, активистах и пр.

По сути, это «режим изоляции» по аналогии с Lockdown Mode в iOS или Advanced Protection в Android. Идея простая: часть удобств приносится в жертву безопасности, зато резко снижается риск атак с использованием шпионских инструментов.

После включения Strict Account Settings WhatsApp автоматически переводит ряд параметров в самые жёсткие положения. Приложение начинает блокировать вложения и медиафайлы от незнакомых отправителей, заглушает звонки от людей вне списка контактов и ограничивает другие функции, которые потенциально могут быть использованы для атаки. В Meta подчёркивают, что всё это включается буквально «в несколько нажатий».

Найти новую опцию можно по пути Настройки Конфиденциальность Расширенные. Выкатывать её будут постепенно — в течение ближайших недель.

 

Параллельно Meta рассказала и о менее заметных, но не менее важных изменениях «под капотом». Компания переводит обработку медиа в WhatsApp на код, написанный на Rust — языке программирования, который считается гораздо более безопасным с точки зрения работы с памятью.

Новая кросс-платформенная библиотека для обмена медиа получила название wamedia. Она отвечает за обработку фото, видео и других вложений и должна существенно усложнить жизнь шпионским инструментам, которые часто эксплуатируют ошибки в управлении памятью.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru