Хакеры используют интерес к Чемпионату мира по футболу

Хакеры используют интерес к Чемпионату мира по футболу

...

Symantec Hosted Services распространила предупреждение об обнаружении нацеленной хакерской атаки, тематика которой связана с Чемпионатом мира по футболу в ЮАР.

В Symantec говорят, что обнаруженная атака направлена на ряд крупных бразильских компаний и их сотрудников. Отмечается, что злоумышленники используют довольно изощренные методы атаки, результатом которых должно стать инфицирование компьютеров и корпоративных сетей.

Тони Миллингтон, инженер Symantec, сообщил, что компания уже перехватила по крайней мере 45 почтовых бразильских доменов, на адреса которых рассылаются письма злоумышленников.

В большинстве писем хакеры используют легенду, согласно которой они предлагают по заниженным ценам товары, связанные с Чемпионатом, на реализацию, в частности, спортивную экипировку, символику и т д. В письмах находятся как ссылки на хакерские серверы, где жертвы якобы могут получить более подробную информацию, а также PDF-файлы с информацией.

Источник

Количество уязвимостей в банковских приложениях за год выросло в 10 раз

По данным исследования AppSec Solutions, посвящённого анализу 90 приложений компаний финансового сектора — банков, микрофинансовых организаций и страховых компаний, — количество критических уязвимостей в них за год выросло в 10 раз. Об этом сообщили специалисты AppSec Solutions.

Всего в ходе анализа было выявлено 3 555 уязвимостей, из которых 2 006 отнесены к высоким или критическим. Для сравнения: в 2023 году исследователи обнаружили около 4 500 уязвимостей, однако критический статус тогда получили лишь 183 из них.

Как отметил руководитель отдела анализа защищённости мобильных приложений AppSec Solutions Никита Пинаев, одной из самых распространённых проблем остаётся наличие критически важной информации прямо в коде. Это создаёт условия для перехвата конфиденциальных данных, включая банковские реквизиты и личную информацию пользователей.

При этом мобильные приложения финансовых компаний, как подчёркивают исследователи, остаются абсолютными лидерами по числу опасных уязвимостей.

По данным исследования Роскачества и ГК «Солар», ошибки и уязвимости обнаруживаются в каждом втором мобильном приложении. В основном такие проблемы создают риск перехвата пользовательских данных и реализации сценария «человек посередине». Наиболее проблемными тогда оказались приложения онлайн-аптек и сервисов доставки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru