Microsoft выпустила сервис Fix It Center для удаленной профилактики компьютеров

Microsoft выпустила сервис Fix It Center для удаленной профилактики компьютеров

Корпорация Microsoft без дополнительных анонсов выпустила бета-версию нового сервиса Fix It Center, предназначенного для удаленной диагностики и профилактики Windows-компьютеров. На сегодня представленная версия поддерживает около 300 операций, связанных с исправлением распространенных проблем Windows.

"Сервис находит и исправляет многие распространенные проблемы ПК и сопряженных устройств автоматически. Fix It Center позволяет предотвращать возникновение новых проблем, за счет проактивной проверки на известные проблемы", - говорят в Редмонде. "Новый сервис консолидирует очень много шагов буквально в пару кликов мыши".

Доступная на сегодня версия имеет два режима работы - Find & Fix и Find & Report. Для особо сложных случаев диагностики пользователи могут обратиться в поддержку Microsoft Support, где им окажет консультацию сертифицированный специалист.

Большая часть сервиса Fix it Center строится на средствах диагностики, предлагаемых в Windows 7, хотя сам сервис поддерживает и другие ОС, в частности, Windows XP SP3, Windows XP Pro (64-bit) SP2, Windows Vista, Windows 7, Windows Server 2003 SP2, Windows Server 2008 и Windows Server 2008 R2.

Источник

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

MaxPatrol SIEM научилась выявлять угрозы в AWS, Microsoft 365 и Яндекс 360

Система мониторинга событий информационной безопасности MaxPatrol SIEM расширила набор детектов для работы с крупными облачными платформами. Теперь продукт выявляет подозрительную активность в Amazon Web Services (AWS) и Microsoft 365, а также отслеживает угрозы в «Яндекс 360», контейнерных средах и службе каталогов «Альт Домен».

Дополнительно система начала фиксировать атаки с использованием утилиты NetExec. Новые экспертные правила уже доступны пользователям.

По данным Synergy Research Group, AWS и Microsoft занимают около половины мирового рынка облаков. Компании используют эти платформы для хранения данных, работы приложений и обмена документами. Успешная атака на такие сервисы может привести к утечке информации, распространению вредоносных программ и дальнейшему продвижению злоумышленников внутри корпоративной инфраструктуры.

Экспертный центр безопасности PT ESC добавил в MaxPatrol SIEM 35 правил, предназначенных для выявления аномальной активности в AWS и Microsoft 365. Среди отслеживаемых событий — создание подозрительных приложений, выдача привилегированных прав, массовое копирование или удаление данных, добавление новых сертификатов и секретов.

Это позволяет сотрудникам SOC быстрее находить действия, связанные с попыткой закрепления в сети или подготовкой к эксфильтрации данных.

Расширена и поддержка отечественных платформ. MaxPatrol SIEM научилась анализировать события Яндекс Браузера для организаций — в частности, загрузку потенциально опасных файлов, выполнение вредоносного JavaScript-кода в расширениях и изменения политик браузера.

Кроме того, система отслеживает события в контейнерных средах, «Альт Домене» и фиксирует использование утилиты NetExec, которую нередко применяют злоумышленники при движении по сети.

По словам специалистов, обновления связаны с ростом числа атак на облачные и гибридные инфраструктуры и необходимостью учитывать более широкий набор техник злоумышленников. Новые правила позволяют быстрее выявлять подозрительные действия и реагировать на возможные инциденты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru