Румынские хакеры продолжают атаковать крупные веб-ресурсы. На этот раз взломан один из сайтов армии США

Румынские хакеры продолжают атаковать крупные веб-ресурсы

...

Хакер из Румынии, скрывающийся под ником TinKode, опубликовал в
своем блоге информацию о взломе сайта, предназначенного для координации
вопросов размещения военнослужащих американской армии.

По его
словам, в результате "SQL-инъекции" он получил возможность извлекать из
баз данных сайта любые сведения. Похоже, заявление TinKode было принято
к сведению, поскольку в настоящее время этот веб-ресурс отключен от
Сети, сообщает ХАКЕР.ру.

Хакер
получил доступ к 75 базам данных на сервере, включая те базы данных,
которые могли содержать конфиденциальную информацию об армии США. Кроме
того, хакер обнаружил, что пароли на сайте хранятся в открытом виде и
зачастую являются крайне простыми. К примеру, один из паролей, AHOS,
схож по звучанию с названием портала.

TinKode, ранее обнаруживший
аналогичные проблемы на сайте NASA, входит в состав группировки
румынских хакеров, которая с начала прошлого года вскрывает уязвимости
к SQL-инъекциям на крупнейших сайтах.

Отвечая на вопрос о
причинах взлома сайтов NASA в начале декабря прошлого года TinKode
сказал: "Причина простая: потому что я мог это сделать, а они это
допустили. Как вы можете видеть, я там ничего не менял".

Другой
активный член этой группы, известный под ником Unu, совсем недавно
продемонстрировал подобную брешь на сайте Intel, посвященном работе с
партнерами по сбыту продукции. Как и в последнем случае, тогда Unu
обнаружил, что пароли администраторов сайта хранятся в базах данных в
незашифрованном виде.

Конституционный суд упростил иски для жертв телефонного мошенничества

Конституционный суд подтвердил право жертв телефонного мошенничества обращаться в суд по месту своего жительства, а не по месту проживания ответчика. Ранее, исходя из положений статей 28 и 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, суды нередко требовали подавать иски о возмещении ущерба именно по месту жительства ответчика.

С жалобой в высшую судебную инстанцию обратилась жительница Ставропольского края, сообщает «Российская газета».

Женщина стала жертвой злоумышленников, которые получили доступ к её онлайн-банку и похитили значительную сумму денег. По данному факту было возбуждено уголовное дело, однако его приостановили из-за неустановления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

В ходе расследования при этом удалось установить номер банковской карты дропа. Потерпевшая подала иск к владельцу карты о взыскании неосновательного обогащения, однако суды отклонили обращения «за нарушение принципа подсудности», поскольку ответчик проживал в Московской области. Поездка в другой регион, как указала заявительница, была для неё связана с «болезненными и практически непреодолимыми трудностями».

Судьи Конституционного суда напомнили, что право на судебную защиту предполагает эффективное восстановление нарушенных прав и свобод посредством правосудия.

«Актуальная социально-криминологическая обстановка и меняющийся характер и динамика преступности дают дополнительные основания для совершенствования гарантий доступности правосудия для потерпевших от преступлений, — приводит издание выдержку из решения Конституционного суда. — При этом учёту подлежат особенности правовой природы отношений собственности как объекта посягательства и такого их предмета, в качестве которого выступают деньги, способные поступать в результате хищения в распоряжение лиц, находящихся в самых разных, в том числе весьма удалённых от места жительства потерпевшего, местах».

В итоге Конституционный суд признал необходимость отступления от принципа территориальной подсудности при подаче исков жертвами мошенников. В суде указали, что следование прежнему подходу смещает баланс в пользу потенциального ответчика, и такой дисбаланс должен быть устранён, в том числе на законодательном уровне.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru