Румынские хакеры продолжают атаковать крупные веб-ресурсы. На этот раз взломан один из сайтов армии США

Румынские хакеры продолжают атаковать крупные веб-ресурсы

...

Хакер из Румынии, скрывающийся под ником TinKode, опубликовал в
своем блоге информацию о взломе сайта, предназначенного для координации
вопросов размещения военнослужащих американской армии.

По его
словам, в результате "SQL-инъекции" он получил возможность извлекать из
баз данных сайта любые сведения. Похоже, заявление TinKode было принято
к сведению, поскольку в настоящее время этот веб-ресурс отключен от
Сети, сообщает ХАКЕР.ру.

Хакер
получил доступ к 75 базам данных на сервере, включая те базы данных,
которые могли содержать конфиденциальную информацию об армии США. Кроме
того, хакер обнаружил, что пароли на сайте хранятся в открытом виде и
зачастую являются крайне простыми. К примеру, один из паролей, AHOS,
схож по звучанию с названием портала.

TinKode, ранее обнаруживший
аналогичные проблемы на сайте NASA, входит в состав группировки
румынских хакеров, которая с начала прошлого года вскрывает уязвимости
к SQL-инъекциям на крупнейших сайтах.

Отвечая на вопрос о
причинах взлома сайтов NASA в начале декабря прошлого года TinKode
сказал: "Причина простая: потому что я мог это сделать, а они это
допустили. Как вы можете видеть, я там ничего не менял".

Другой
активный член этой группы, известный под ником Unu, совсем недавно
продемонстрировал подобную брешь на сайте Intel, посвященном работе с
партнерами по сбыту продукции. Как и в последнем случае, тогда Unu
обнаружил, что пароли администраторов сайта хранятся в базах данных в
незашифрованном виде.

Ростелеком опроверг использование белых списков для домашнего интернета

Информация об ограничении доступа в интернет для пользователей фиксированного доступа в «Ростелекоме» назвали не соответствующей действительности. В компании подчеркнули, что подобные меры могут быть оправданы только в отношении мобильного интернета.

С таким заявлением оператор выступил в комментарии для «Радио РБК». Как отметили в пресс-службе «Ростелекома», такие ограничения вводятся лишь при угрозе атак дронов.

Это объясняется тем, что мобильный интернет может использоваться для наведения боевых беспилотников на потенциальные цели. Введение аналогичных ограничений для фиксированного доступа в сеть в компании назвали лишённым смысла.

Телеграм-канал «Код Дурова», который ранее распространил информацию о том, что в Ростове некоторые пользователи фиксированного интернета столкнулись с доступом только к ресурсам из «белого списка», позже также признал, что у абонентов крупных провайдеров такой проблемы нет. По данным авторов канала, о сбоях уже несколько дней сообщают пользователи соцсетей, однако в основном речь идёт о клиентах небольших операторов.

«Источник «Кода Дурова» на телеком-рынке подтверждает, что провайдеры могут быть не причастны к ситуации, когда у пользователей открываются только российские сайты, так как ограничения могут вводиться на ТСПУ, контролируемых Роскомнадзором», — именно такую версию канал считает наиболее вероятной причиной ограничений доступа.

Как уточнили в самом операторе, о котором шла речь в новости об ограничениях, в тот момент он находился под DDoS-атакой. При этом передача данных продолжалась по каналам, которые эта атака не затронула.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru