Akamai представила сервис для защиты датацентров от хакерских атак

Akamai представила сервис для защиты датацентров от хакерских атак

Akamai Technologies сегодня представил необычный сетевой сервис для корпоративных пользователей. Решение Web Application Firewall работает как фронт-сервис для разнообразных корпоративных веб-программ и датацентров. Задача нового решения - защитить корпоративные сети и датацентры от внешних атак еще до того, как они достигнут реальных сетей пользователей.

На сетях Akamai здесь установлены специальные решения для раннего обнаружения SQL-инъекций, XSS-атак и других видов угроз. Всего в сетях Akamai под данный сервис отведено почти 55 000 серверов по всему миру.

Представители компании говорят, что новый сервис представляет собой решение, дополняющее WAF-программы (wide-area file services) и соответствующее требованиям Payment Card Industry. "В основе Web Application Firewall находится собственная разработка Akamai и открытый файерволл для приложений ModSecurity Web", - говорят в компании.

Цены на покупку решения Web Application Firewall зависят от объема защищаемых сетей и объема интернет-каналов. Максимум того, что Akamai готова предложить - это защита 100-гигабитных операторских сетей.

Источник 

Telega запустила тест платной подписки для доступа без ожидания

Telega, отечественный альтернативный клиент Telegram, начал тестировать платную подписку «Телега Плюс». Как рассказали в сервисе «Коммерсанту», она даст доступ к приложению «без ожидания». На первом этапе подписку предложат 1 млн пользователей из списка ожидания.

Стоимость составит 99 рублей в месяц, а для новых пользователей первый месяц будет стоить 1 рубль.

В Telega объясняют запуск высоким интересом к приложению и необходимостью постепенно расширять серверные мощности. По словам представителей сервиса, число желающих подключиться оказалось выше прогнозов, поэтому доступ новым пользователям решили открывать поэтапно.

Ранее Telega уже приостанавливала регистрацию новых пользователей — в марте 2026 года сервис объяснял это резким ростом интереса и желанием сохранить стабильную работу приложения.

После блокировки Telegram аудитория Telega, по данным «Ъ», быстро выросла: в марте месячный охват приложения увеличился на 160% и почти достиг 7,5 млн пользователей.

При этом вокруг приложения остаются вопросы. В апреле Apple начала помечать Telega как вредоносное приложение, а iOS перестала запускать уже установленную версию и предлагала удалить её с устройства. Позже приложение исчезло из App Store и на момент публикации остаётся недоступным в магазине.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru