В США троян похитил с банковского счета почти полмиллиона долларов

В США троян похитил с банковского счета почти полмиллиона долларов

Одно из государственных учреждений штата Пенсильвания в полной мере испытало все риски, связанные с управлением банковскими аккаунтами из-под Windows, после того как троянская программа опустошила ее расчетный счет, сняв с него около 480 тысяч долларов.

Как сообщает ХАКЕР.ру, со счета, принадлежавшего Управлению жилищного строительства и реконструкции графства Камберленд, исчезло 479 247 долларов. Произошло это после того, как свой удар по компьютерам управления нанес троян Clampi, распространяющийся через вложения в электронные письма. На данный момент вернуть удалось лишь 109 467 долларов.

Clampi смог успешно осуществить задуманное его создателями даже несмотря на то, что сотрудники управления жилищного строительства использовали для доступа к счету восьмизначный ключ безопасности, который изменялся каждую минуту.

Самым очевидным выводом из случившегося для многих могло бы стать принятие решения о полном отказе от работы с банковскими счетами через интернет, поскольку бумажные чеки куда более безопасны и совсем не так обременительны, как нам пытаются внушить.

Однако если осуществлять такие транзакции просто необходимо, наилучшим выходом может стать переход с компьютеров под управлением Windows на системы с альтернативными ОС.

Более 1000 геймеров заразили зловредом под видом читов, дело передали в суд

В Ханты-Мансийском автономном округе выдвинуты обвинения в рамках уголовного дела о распространении вредоносного софта под видом дополнений к играм. Фигуранты — пятеро жителей Югры, Республики Коми и Тюменской области в возрасте от 21 до 36 лет.

По версии следствия, неназванного зловреда подельники использовали для получения доступа к компьютерам геймеров и кражи конфиденциальной информации на заказ и за вознаграждение.

Вредонос позиционировался как программа, способная обеспечить игровое преимущество. Для его распространения злоумышленники публиковали на популярном видеохостинге фейковые деморолики, вставляя в описания коварную ссылку.

В результате реализации мошеннической схемы в период с сентября 2021 года по май 2022-го было заражено более 1000 устройств в России и за ее пределами.

Уголовное дело было возбуждено по признакам совершения преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 273 УК РФ (распространение / использование вредоносных программ по сговору, до пяти лет лишения свободы).

В настоящее время расследование завершено, все материалы и обвинительное заключение переданы в Сургутский горсуд для рассмотрения по существу.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru