Microsoft Security Essentials «поймал» 98% вирусов – независимый тест

Microsoft Security Essentials «поймал» 98% вирусов – независимый тест

Бесплатный антивирус Microsoft Security Essentials детектировал 98% из более чем полумиллиона образцов вредоносного кода, получив в тесте, проведенном AV-Test.org, рейтинг «очень хорошо» («very good»). Программа тестировалась на Windows XP Service Pack 3, Vista SP2 и Windows 7 финальной версии. 

Испытания были разбиты на два этапа. Сначала Security Essentials было предложено опознать 3,7 тыс. вирусов, троянов и червей, взятых из свежего списка WildList. Все образцы из этого списка были обнаружены. На втором этапе антивирусу было предложено 545,344 образцов вредоносного кода. Security Essentials справился с 536,535 образцами, то есть детектировал 98,4% из них. В дополнительном тесте на обнаружение шпионского и рекламного ПО антивирус показал результат в 90,9%. Наконец, программа обнаружила все из 25 руткитов. 

По словам экспертов из AV-Test.org, несмотря на неплохие показатели в тестах, Security Essentials все же имеет один важный недостаток – в программе отсутствуют какие-либо технологии, вроде эвристического анализатора, которые позволяют выявлять неизвестные вирусы. Напомним, что Security Essentials доступен для загрузки с 29 сентября 2009 г.

Источник 

Новая уязвимость Windows позволяет обычному пользователю вызвать BSoD

Исследователи из Fortra Core Security опубликовали код демонстрационного эксплойта (PoC) для уязвимости в драйвере Windows Common Log File System (CLFS). Проблема получила идентификатор CVE-2026-2636 и позволяет обычному пользователю без прав администратора отправить систему в «синий экран смерти» (BSoD).

Изначально уязвимость обнаружили во время анализа CLFS на предмет более серьёзных сценариев — например, удалённого выполнения кода.

Однако вместо RCE исследователь наткнулся на механизм, который при определённых условиях приводит к аварийному завершению работы Windows.

По данным Fortra Core Security, причина кроется в некорректной обработке специальных элементов (CWE-159) в драйвере CLFS.sys. В PoC-сценарии используется вызов ReadFile с дескриптором открытого .blf-файла журнала.

Если определённые флаги в структуре I/O-запроса (например, IRP_PAGING_IO или IRP_INPUT_OPERATION) отключены, драйвер оказывается в некорректном состоянии.

 

В результате Windows вызывает функцию KeBugCheckEx — именно она инициирует «синий экран», чтобы защитить целостность системы.

Хотя уязвимость получила по шкале CVSS всего 5,5 балла (средний уровень), её считают опасной. Любой аутентифицированный пользователь может принудительно «уронить» систему, не имея административных прав. Для рабочих станций это неприятно, но для серверов — уже серьёзный риск.

 

Microsoft устранила проблему в обновлении за сентябрь 2025 года. Windows 11 2024 LTSC и Windows Server 2025 уже защищены. Однако более старые версии, включая Windows 11 23H2, остаются уязвимыми, если не установлены соответствующие обновления.

Организациям, использующим старые сборки Windows 10 и 11, стоит проверить, установлены ли соответствующие патчи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru