PandaLabs: почти 70 процентов российских компьютеров содержит вредоносное ПО

PandaLabs: почти 70 процентов российских компьютеров содержит вредоносное ПО

Оговоримся: результаты исследования PandaLabs основаны на данных, полученных бесплатным онлайн-сканером Panda ActiveScan. Статистика, которая собиралась с 28 августа по 28 сентября, сравнивалась с результатами за 30 предыдущих дней.

Так вот, PandaLabs считает, что общее количество компьютеров, зараженных тем или иным вредоносным ПО, подскочило за месяц на 15%. Шпионы, трояны, рекламные модули, черви, вирусы, руткиты и прочие нежелательные программы содержатся в среднем на 59% компьютеров с подключением к Интернету.

В списке стран с самым высоким показателем инфицированных ПК лидирует Тайвань, где доля зараженных компьютеров составляет 69,1% от общего числа систем с выходом в Сеть. Далее идут Россия с долей в 68% и Китай с 62%.

Самой компьютерно-безопасной, по мнению PandaLabs, оперирующей данными месячной проверки сканером Panda ActiveScan, является Норвегия, где всего 40% зараженных ПК.

Эксперты также отмечают, что сейчас наиболее распространены троянские программы, рекламные модули и черви. 

Источник

В телевизорах Hisense появилась навязчивая реклама при включении и входе

Умные телевизоры давно пытаются что-то продать своим владельцам, но у Hisense, похоже, это зашло слишком далеко. Пользователи начали массово жаловаться, что телевизоры компании показывают рекламу буквально во время базовых действий: при включении, переходе к эфирным каналам и даже при смене источника сигнала, причём эти объявления нельзя пропустить.

Об этом в конце февраля и начале марта писали испанские издания. Больше всего сообщений пришло из Испании и Великобритании, хотя жалобы встречаются и в других странах.

В публикациях фигурируют в основном телевизоры с ОС VIDAA, которую компания в 2026 году начала продвигать под новым названием Home OS.

При этом проблема, судя по отзывам, затронула не только собственно Hisense, но и некоторые модели других брендов, использующих ту же программную платформу.

Самый неприятный момент здесь в том, что реклама, по словам пользователей, появилась уже после покупки телевизора, то есть не как заранее известная особенность дешёвой модели, а как поведение, которое активировалось позже через обновления или серверные настройки.

Некоторые владельцы также утверждали, что объявления показывались даже при отключённых рекламных опциях. Отдельный интерес вызвал способ «лечения» проблемы. По сообщениям пользователей, поддержка Hisense иногда предлагала прислать уникальный идентификатор телевизора на адрес сервиса, после чего реклама на конкретном устройстве отключалась.

Это выглядит так, будто часть управления рекламой идёт со стороны серверной инфраструктуры, а не только через локальные настройки телевизора. Это вывод из пользовательских сообщений; сама компания подробно техническую схему публично не объясняла.

Hisense в комментарии испанским медиа заявила, что речь шла лишь о «точечном тесте» на испанском рынке внутри платформы VIDAA, связанном с оценкой рекламных форматов для бесплатного контента. Компания также утверждает, что тест не ограничивал нормальное использование устройства и что этот формат рекламы уже убрали в Испании. Но на фоне жалоб из разных стран и сообщений, растянутых во времени, такая версия вызывает у пользователей дополнительные вопросы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru