На конференции Skolkovo Cyberday 2015 были представлены IT-тренды ИБ

На конференции Skolkovo Cyberday 2015 были представлены IT-тренды ИБ

17 декабря в Инновационном центре «Сколково» состоялась  первая в Восточной Европе международная конференция, посвященная актуальным вопросам развития технологий в области информационной безопасности.

Организаторами конференции выступили Фонд «Сколково» и компания Cisco. Официальный партнер Skolkovo Cyberday 2015 - ПАО Сбербанк.

Цифровые технологии затрагивают сегодня практически каждый аспект повседневной жизни. Взаимодействие в социальных сетях, растущий уровень интеграции  ИТ в бизнес-процессы  промышленных и  финансовых компаний делают нас все более взаимозависимыми друг от друга и определяют потребность в новых решениях и определяет актуальность технологического направления.

Skolkovo CyberDay 2015 собрал ведущих экспертов по информационной безопасности,  представителей органов государственной власти, сотовых операторов,  банки, платежные системы, digital-агентства, быстрорастущие технологические компании в области информационной безопасности, инвестиционные и корпоративные фонды, профильные СМИ и т.д.

В рамках конфенренции состоялся финал конкурса Skolkovo Cybersecurity Challenge.  В конкурсе принимали участие физические лица, технологические стартапы, малые и средние инжиниринговые компании, а также представители научного сообщества.

Победителями конкурса стали:  

1 место - проект IP PIER (система защиты от DDoS атак как на сетевом уровне, так и на уровне приложений)

2 место - стартап AwareDefence (защита организаций от целевых кибер-атак)

3 место - проект AutoVisor (комплекс мониторинга и выявления угроз информационной безопасности бортовых автомобильных систем)

Победители получили право претендовать на гранты Фонда «Сколково» в размере 5, 4 и 3 млн рублей соответственно.

Сергей Ходаков, руководитель направления технологий информационной безопасности Кластера Информационных технологий Фонда «Сколково», ведущий менеджер: «В рамках Фонда"Сколково" мы развиваем 423 проекта, посвященные облати ИТ по различным технологическим направлениям. Направление информационной безопасности одна из приоритетных  задач и мы уделяем этой теме огромное внимание. В Сколково нам удалось собрать ключевых экспертов и профессионалов области, что позволяет нам успешно развивать более 56 перспективных проектов  в области информационной  безопасности.  В рамках конференции мы обсудили и  сформулировали основные направления развития новых технологичских решений, направленных на обеспечение безопасности в финансовой отрасли, обеспечение безопасности промышленных систем, а также вопросы создания и развития бизнеса в отрасли ИБ».

Claude освободил 700 ГБ, удалив домашнюю папку разработчика

Разработчик Себастьен Гиймо поручил ИИ-агенту Claude написать скрипт для очистки временных файлов. Бот справился слишком эффективно: удалил домашний каталог пользователя вместе с 700 ГБ данных и результатами недельной работы, но предусмотрительно оставил папку /tmp, ради которой всё и затевалось.

Гиймо регулярно запускает ИИ-агентов, которые оставляют после себя множество временных файлов.

Он попросил модель Claude Fable создать отдельную песочницу для каждого агента в /tmp и очищать её после завершения работы, не затрагивая используемые данные.

Первая версия скрипта показалась разработчику слишком сложной. Из-за наличия команд безвозвратного удаления Claude запустил дополнительную проверку безопасности. Система Anthropic сочла задачу рискованной и автоматически понизила модель сначала до Opus 5, а затем до Opus 4.8.


Новая модель написала тест, который сравнивал цели удаления с /tmp и домашним каталогом пользователя. Обе директории были правильно признаны опасными. А затем начался этап очистки тестовых данных, и Claude повторно использовал ту же переменную, в которой находился путь к домашней папке.

Гиймо остановил процесс, но слишком поздно: агент успел удалить 700 ГБ. Большую часть информации разработчик восстановил из Git, конфигурации Nix, журналов сессий и других источников. Однако недельная работа всё же пострадала.

Разработчик предполагает, что автоматический переход на менее сильную модель мог повысить риск ошибки. Более производительная Fable 5, возможно, заметила бы конфликт переменных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru