Американцы получили спам от администрации Обамы

Американцы получили спам от администрации Обамы

...

Белый дом нанял частную PR-компанию для рассылки электронных писем в поддержку реформ, которые проводит администрация президента Барака Обамы.

На прошлой неделе в личные электронные почтовые ящики американцев стали приходить письма от имени Белого дома. При этом многие из получателей заявили телеканалу, что никогда не подписывались ни на какие рассылки от администрации президента. Это означает, что эти «нежелательные сообщения» являются попросту спамом.

В письмах содержался призыв старшего советника администрации президента Дэвида Аксельрода выступить в поддержку реформы здравоохранения. Кроме того, рассылалcя текст речи Обамы в Каире и сообщение о решении президента выдвинуть кандидатуру Сони Сотомэйор на пост судьи Верховного суда.

Американские журналисты выяснили, что рассылкой спама от Белого дома занималась компания Govdelivery из Миннесоты. Сама компания называет себя «мировым лидером в разработке решений в области коммуникаций между правительством и гражданами». До сих пор не известно, сколько денег налогоплательщиков было потрачено на программу по рассылке этих «нежелательных сообщений».

источник

Утечка в PayPal: персональные данные были открыты почти 6 месяцев

PayPal уведомляет клиентов о новой утечке данных, на этот раз из-за программной ошибки в приложении для бизнес-кредитов PayPal Working Capital (PPWC). В течение почти шести месяцев персональные данные пользователей могли быть доступны посторонним.

По информации компании, инцидент затронул приложение PPWC, которое позволяет малому бизнесу быстро получать финансирование.

Проблему обнаружили 12 декабря 2025 года. Выяснилось, что с 1 июля по 13 декабря 2025 года из-за некорректного изменения кода часть персональных данных оказалась открыта для неаутентифицированных лиц.

Речь идёт о конфиденциальной информации: имена, адреса электронной почты, номера телефонов, адреса компаний, номера социального страхования, а также даты рождения.

В письмах пострадавшим пользователям PayPal уточняет, что после обнаружения ошибки код был оперативно отозван, а потенциальный доступ к данным заблокирован уже на следующий день. Корпорация также подчеркнула, что уведомление не откладывалось из-за каких-либо действий правоохранительных органов.

Кроме самой утечки, PayPal выявила и несанкционированные транзакции по счетам небольшой части клиентов, они напрямую связаны с этим инцидентом. Представители платёжного сервиса заявили, что пострадавшим уже оформлены возвраты средств.

В качестве компенсации пользователям предлагают два года бесплатного мониторинга кредитной истории и услуг по восстановлению личности через Equifax (по трём кредитным бюро). Подключиться к программе нужно до 30 июня 2026 года.

Клиентам также рекомендуют внимательно следить за кредитными отчётами и активностью по счетам. Отдельно PayPal напомнила, что никогда не запрашивает пароли, одноразовые коды или другие данные аутентификации по телефону, СМС или электронной почте.

Сколько именно пользователей пострадало, компания пока не раскрывает. Известно, что для всех затронутых аккаунтов были сброшены пароли — при следующем входе пользователям предложат создать новые учётные данные, если они ещё этого не сделали.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru