Symantec предупреждает о возможных атаках на пользователей Windows

Symantec предупреждает о возможных атаках на пользователей Windows

По сообщению компании Symantec, инструмент, использующий известную уязвимость ОС Microsoft Windows 2000, Windows XP и Windows Server 2003, был добавлена в набор инструментов для проведения хакерских атак и может быть использован в ближайшее время.

Речь идет об уязвимости в DirectShow, которая довольно давно была признана компанией Microsoft. Уже в мае разработчик ОС заявлял, что у него есть свидетельства использования ошибки в программном коде DirectShow для атак, число которых на тот момент было невелико.

Microsoft также выпустила руководство по ручному исправлению уязвимости. В то же время патча, защищающего пользователей ОС Windows от атак, выпущено пока не было. Но на странице руководства дана подробная инструкция, которая поможет пользователям самостоятельно внести изменения в Реестр Windows для того, чтобы избежать возможности атаки.

Согласно сообщению Microsoft, данная уязвимость не дает возможности атаковать новые версии ОС: Windows Vista, Windows 7 и Windows Server 2008.

источник 

Роскомнадзор случайно вырубил R.E.P.O., Call of Duty: Mobile и Warhammer

В минувшие выходные россияне столкнулись с массовым сбоем зарубежных игр. При попытке подключения к онлайн-проекту у многих геймеров возникала ошибка 50000 — превышение времени ожидания ответа сервера.

Первыми на проблемы пожаловались поклонники R.E.P.O. и VRChat, затем стали также отваливаться Party Animals, Geometry Dash, Warhammer Gladius, Kards, Back 4 Blood, Call of Duty: Mobile.

Как выяснилось, иностранные игровые проекты пали жертвой усиления борьбы Роскомнадзора с телефонными мошенниками в мессенджерах, а также VPN-сервисами, нарушающими российское законодательство.

Дело в том, что вводимые РКН ограничения реализуются через ТСПУ, установленные на сетях всех российских провайдеров. Блокировка сетевых пакетов осуществляется автоматически на основании используемых подсетей, портов и протоколов, без учета контекста.

 

В результате под раздачу могут попасть и невинные жертвы. Аналогичные ситуация с сопутствующими потерями возникла лет восемь назад при попытке РКН наказать за непослушание Telegram, а позднее — Twitter.

Целевую блокировку игры регулятор предпринял в минувшем декабре, ограничив россиянам доступ к Roblox, чтобы оградить детей и подростков от вредного для них контента.

Отсутствие регулирования в отрасли, повышающей киберриски для малолетних геймеров, заботит также парламентариев. Госдума РФ предложила обеспечить возможность самозапрета на внутриигровые платежи и подготовила законопроект, обязывающий разработчиков и издателей игр ввести маркировку контента, а также идентификацию пользователей по номеру телефона и данным из ЕСИА либо ЕБС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru