Кража со взломом

Кража со взломом

В Америке на прошлой неделе слушалось новое дело об онлайновых кражах. Трое наших соотечественников (двое из них имеют американское гражданство) некоторое время успешно воровали деньги банковских и брокерских клиентов.

Основным орудием преступления был троянский кейлоггер, который тянул с зараженных ПК пароли и номера счетов.

Деньги отмывались на американской территории на специально созданных счетах, а затем переправлялись в Россию через Western Union.

Руководил мини-группировкой некий Александр Бобнев из Волгограда. Он же получал основную часть дохода, в то время как его «денежные мулы» — Алексей Минеев и Алексей Волынский, осуществлявшие операции в США, — оставляли себе лишь относительно скромные комиссионные.
В соответствии с условиями соглашения о признании вины Минеев должен вернуть 112 тыс. долларов, заработанные противозаконными методами. Его ожидает двухлетний тюремный срок и штраф в размере 40 тыс. долларов.

Алексей Волынский, помимо отмывания денег, обвиняется в мошенничестве, так как нечаянно продал украденные номера кредитных карт агенту под прикрытием. Глава преступной группировки Бобнев, к сожалению, недосягаем для американского правосудия, но вряд ли отважится действовать в ближайшее время в одиночку.

 

Источник 

Банки и операторы заплатят за ошибки, которые помогли мошенникам

Россиянам могут начать возвращать деньги, переведённые телефонным мошенникам, если преступление стало возможным из-за нарушений банка или оператора связи. Процедуру компенсаций прописали в проектах постановлений к пакету «Антифрод 2.0».

Схема такая: пострадавший обращается в банк и сообщает, что отправил деньги под влиянием мошенников. Банк проверяет, должен ли был распознать подозрительную операцию и остановить перевод. Если пропустил, возмещает ущерб сам.

Если банк всё сделал правильно, заявление отправят оператору связи. Тот должен выяснить, мог ли вовремя обнаружить мошеннический номер и заблокировать его. Если ошибка была на стороне оператора, платить придётся ему.

При положительном решении деньги должны вернуть в течение 30 дней. Для трансграничных переводов срок увеличивается до 60 дней. Лимитов по размеру компенсации в финальной версии не предусмотрено.

Но автоматической страховки от любой доверчивости не будет. Если и банк, и оператор выполнили все требования, а клиент всё равно сам передал код, пароль или перевёл деньги, компенсация ему не положена.

Параллельно власти дорабатывают систему «Антифрод». Банки, операторы и ведомства будут автоматически обмениваться данными о подозрительных номерах.

В базу могут попадать телефоны, с которых рассылают фальшивые сообщения от имени «Госуслуг» или ведут незаконные массовые обзвоны. Для ошибочно внесённых номеров предусмотрят процедуру удаления.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru