BitDefender опубликовала майский «хит-парад» угроз

BitDefender опубликовала майский «хит-парад» угроз

Компания BitDefender опубликовала список наиболее распространенных Интернет-угроз, зарегистрированных в прошлом месяце. Большую часть списка, включая три первые позиции, занимают разнообразные троянские «приложения», чаще всего проникающие на компьютеры в результате невнимательности или неосторожности конечных пользователей.

 

Десятого места в рейтинге удостоилось троянское приложение Trojan.JS.PYV, обнаруженное на 1.73 процентах зараженных систем. Следующим в списке оказался не менее опасный «троян» Trojan.Autorun.AET, распространяемый через папки с общим доступом и эксплуатирующий уязвимость в механизме Autorun операционной системы Windows.

  Некогда знаменитый троян Trojan.Peed.Gen (также известный как Storm Worm) обрел вторую жизнь и с недавнего времени распространяется в качестве «довеска» к другим вредоносным приложениям. Эта угроза не способна самостоятельно проникать на пользовательские ПК, однако с успехом справляется с возложенной на него задачей, предоставляя злоумышленникам возможность удаленного доступа к скомпрометированной системе.

Опаснейший «полиморф» Win32.Sality.OG заражает выполняемые файлы, а также общие сетевые диски. Вирус способен перезаписывать себя, что позволяет ему успешно скрываться от традиционных сканеров, использующих механизмы сравнения сигнатур. При запуске зараженного файла или открытия общего сетевого диска с помощью механизма автозапуска вирус устанавливает на зараженный компьютер «руткит»-приложение и предоставляет организаторам атаки удаленный доступ к системе. Сам вирус выполняет функцию сканера портов и пытается обнаружить открытые UDP-сервисы на различных системах.

В пятерку наиболее распространенных угроз попала и одна из версий печально знаменитого червя Conficker, в этом месяце вредоносное приложение Win32.Worm.Downadup.Gen было обнаружено на 3.12% процентах компьютеров. Впрочем, Conficker уступил место вредоносному коду, эксплуатирующему уязвимость в файлах SWF и распространяемому через вредоносные и скомпрометированные сайты. Эта угроза, поразившая 4.33 процента изученных компьютеров, занимает четвертое место в списке.

Тройку «победителей» открывает троян Wimad Trojan. Это весьма опасное программное обеспечение, маскирующееся под безобидный видео-плеер, смогло поразить 5.34 процентов персональных компьютеров.

Относительно старый «кликер» Trojan.Clicker.CM оказался на втором месте в рейтинге с 9.23 процентами обнаружений.

Первую позицию в списке, составленном BitDefender, занимает не экземпляр вредоносного приложения, а скорее методика заражения систем через файлы autorun.inf. Соответствующий фрагмент программного кода лежит в основе многих современных вирусов, включая Conficker и Sality. В прошедшем месяце 9.93 процента зараженных систем подверглись атаке именно через файл автозапуска.

 

Источник 

Windows 11 получит аналог Handoff: продолжение задач с Android

Windows 11 всё ближе подбирается к идее реализовать аналог Handoff в связке с Android-смартфонами. Microsoft готовит расширенную функциональность cross-device resume, которая позволяет переносить работу с Android-смартфона прямо на компьютер. Если раньше Windows 11 умела подхватывать в основном сеансы OneDrive, то теперь список заметно расширяется.

В свежем обновлении для канала Release Preview, которое начало распространяться на этой неделе, появилась возможность продолжать:

  • воспроизведение Spotify с телефона на десктопе,
  • работу с документами Word, Excel и PowerPoint,
  • сессию просмотра в Edge — ровно с той же вкладки, где вы остановились на смартфоне.

По сути, это аналог Handoff в экосистеме Apple, где задачи можно без швов переносить между iPhone, iPad и macOS. Microsoft впервые рассказала о таком сценарии для Windows 11 ещё на конференции Build в прошлом году.

Ранее похожая идея уже существовала в Windows 10 под кодовым названием Project Rome, но тогда разработчики её почти не поддержали.

Визуально это реализовано просто: Windows 11 предлагает продолжить активность, начатую на телефоне, — например, одним кликом возобновить проигрывание трека в Spotify или открыть документ, над которым вы работали.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru