BitDefender опубликовала майский «хит-парад» угроз

BitDefender опубликовала майский «хит-парад» угроз

Компания BitDefender опубликовала список наиболее распространенных Интернет-угроз, зарегистрированных в прошлом месяце. Большую часть списка, включая три первые позиции, занимают разнообразные троянские «приложения», чаще всего проникающие на компьютеры в результате невнимательности или неосторожности конечных пользователей.

 

Десятого места в рейтинге удостоилось троянское приложение Trojan.JS.PYV, обнаруженное на 1.73 процентах зараженных систем. Следующим в списке оказался не менее опасный «троян» Trojan.Autorun.AET, распространяемый через папки с общим доступом и эксплуатирующий уязвимость в механизме Autorun операционной системы Windows.

  Некогда знаменитый троян Trojan.Peed.Gen (также известный как Storm Worm) обрел вторую жизнь и с недавнего времени распространяется в качестве «довеска» к другим вредоносным приложениям. Эта угроза не способна самостоятельно проникать на пользовательские ПК, однако с успехом справляется с возложенной на него задачей, предоставляя злоумышленникам возможность удаленного доступа к скомпрометированной системе.

Опаснейший «полиморф» Win32.Sality.OG заражает выполняемые файлы, а также общие сетевые диски. Вирус способен перезаписывать себя, что позволяет ему успешно скрываться от традиционных сканеров, использующих механизмы сравнения сигнатур. При запуске зараженного файла или открытия общего сетевого диска с помощью механизма автозапуска вирус устанавливает на зараженный компьютер «руткит»-приложение и предоставляет организаторам атаки удаленный доступ к системе. Сам вирус выполняет функцию сканера портов и пытается обнаружить открытые UDP-сервисы на различных системах.

В пятерку наиболее распространенных угроз попала и одна из версий печально знаменитого червя Conficker, в этом месяце вредоносное приложение Win32.Worm.Downadup.Gen было обнаружено на 3.12% процентах компьютеров. Впрочем, Conficker уступил место вредоносному коду, эксплуатирующему уязвимость в файлах SWF и распространяемому через вредоносные и скомпрометированные сайты. Эта угроза, поразившая 4.33 процента изученных компьютеров, занимает четвертое место в списке.

Тройку «победителей» открывает троян Wimad Trojan. Это весьма опасное программное обеспечение, маскирующееся под безобидный видео-плеер, смогло поразить 5.34 процентов персональных компьютеров.

Относительно старый «кликер» Trojan.Clicker.CM оказался на втором месте в рейтинге с 9.23 процентами обнаружений.

Первую позицию в списке, составленном BitDefender, занимает не экземпляр вредоносного приложения, а скорее методика заражения систем через файлы autorun.inf. Соответствующий фрагмент программного кода лежит в основе многих современных вирусов, включая Conficker и Sality. В прошедшем месяце 9.93 процента зараженных систем подверглись атаке именно через файл автозапуска.

 

Источник 

Новая уязвимость Windows позволяет обычному пользователю вызвать BSoD

Исследователи из Fortra Core Security опубликовали код демонстрационного эксплойта (PoC) для уязвимости в драйвере Windows Common Log File System (CLFS). Проблема получила идентификатор CVE-2026-2636 и позволяет обычному пользователю без прав администратора отправить систему в «синий экран смерти» (BSoD).

Изначально уязвимость обнаружили во время анализа CLFS на предмет более серьёзных сценариев — например, удалённого выполнения кода.

Однако вместо RCE исследователь наткнулся на механизм, который при определённых условиях приводит к аварийному завершению работы Windows.

По данным Fortra Core Security, причина кроется в некорректной обработке специальных элементов (CWE-159) в драйвере CLFS.sys. В PoC-сценарии используется вызов ReadFile с дескриптором открытого .blf-файла журнала.

Если определённые флаги в структуре I/O-запроса (например, IRP_PAGING_IO или IRP_INPUT_OPERATION) отключены, драйвер оказывается в некорректном состоянии.

 

В результате Windows вызывает функцию KeBugCheckEx — именно она инициирует «синий экран», чтобы защитить целостность системы.

Хотя уязвимость получила по шкале CVSS всего 5,5 балла (средний уровень), её считают опасной. Любой аутентифицированный пользователь может принудительно «уронить» систему, не имея административных прав. Для рабочих станций это неприятно, но для серверов — уже серьёзный риск.

 

Microsoft устранила проблему в обновлении за сентябрь 2025 года. Windows 11 2024 LTSC и Windows Server 2025 уже защищены. Однако более старые версии, включая Windows 11 23H2, остаются уязвимыми, если не установлены соответствующие обновления.

Организациям, использующим старые сборки Windows 10 и 11, стоит проверить, установлены ли соответствующие патчи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru