Китайские компьютеры будут блокировать неугодные сайты

Китайские компьютеры будут блокировать неугодные сайты

Китайские власти подготовили законопроект, согласно которому все продаваемые в стране компьютеры должны поставляться со специальным программным обеспечением, блокирующим доступ к нежелательным веб-сайтам.

Главной целью новой инициативы станет ограничение доступа пользователей к ресурсам, содержащим «материалы для взрослых». Однако можно предположить, что вместе с сайтами порнографического характера будут блокироваться и другие «неугодные» ресурсы — например, политической тематики.

Законопроект должен вступить в силу 1 июля. Продавцы будут обязаны либо инсталлировать ПО на компьютеры, либо включать в комплект их поставки диск, содержащий соответствующее приложение. Программа под названием Green Dam-Youth Escort создана компанией Jinhui Computer System Engineering и в процессе работы соединяется с онлайновой базой данных, содержащей «черный» список сайтов.

Источник 

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru