Найден способ перехвата управления при загрузке Windows 7

Найден способ перехвата управления при загрузке Windows 7

На конференции по безопасности Hack In The Box в Дубаи исследователи Випин и Нитин Кумар продемонстрировали метод захвата контроля над системой Windows 7 путем изменения процесса загрузки. Впрочем, для этого необходим физический доступ к компьютеру, что несколько снижает масштабы угрозы.

Тем не менее, утверждают авторы, их метод показывает недостатки в самом алгоритме загрузки Windows 7. Система предполагает, что процесс загрузки безопасен, в то время как злоумышленник может на ходу изменять файлы, загружаемые с диска в системную память. На диске при этом ничего не меняется, и поэтому взлом чрезвычайно трудно обнаружить. Правда, после перезагрузки контроль злоумышленника над системой теряется.

Еще в 2007 году авторы провели исследование аналогичных уязвимостей в Windows Vista. Их демонстрационная программа называется VBootkit и позволяет установить удаленный контроль над компьютером жертвы, повысить права пользователя до системного уровня, дать злоумышленнику доступ ко всем файлам, и при этом остаться незамеченной. 

 

Источник 

В перечень КИИ вошли системы шифрования сигнала для телевещателей

Согласно распоряжению правительства №360-р от 26 февраля 2026 года, в перечень объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) вошли системы условного доступа к телерадиовещанию. Поскольку на этом рынке по-прежнему доминируют зарубежные решения, включение таких комплексов в перечень КИИ может привести к существенному росту затрат на обеспечение их защищенности.

Распоряжение правительства №360-р содержит перечень типовых объектов КИИ для различных отраслей. Документ включает почти 400 позиций.

В этот перечень вошли и системы условного доступа к телерадиовещанию. Они используются для шифрования сигнала и защиты платного контента у спутниковых, кабельных и IPTV-операторов.

В России уже были инциденты, связанные с подменой телевизионного сигнала. Так, 28 февраля 2023 года в 15 регионах в радио- и телеэфире появились ложные сообщения о воздушной тревоге.

На российском рынке, как напоминает «Коммерсантъ», представлены как зарубежные вендоры — Google, Microsoft, Apple и Viaccess, так и российские — «Ростелеком», GS Labs, IP TV Portal и «Имаклик Сервис».

По оценке экспертов, опрошенных изданием, около 80% рынка занимают зарубежные продукты. По мнению участников дискуссии на форуме CSTB PRO Media 2025, где одной из центральных тем стала защита от основных киберугроз, такая ситуация во многом сложилась из-за того, что именно зарубежные решения навязывали правообладатели контента. Однако значительная часть этих вендоров уже ушла с рынка и прекратила поддержку. Эксперты, опрошенные «Коммерсантом», высказали схожую точку зрения.

Как заявили изданию в «Триколоре», ключевым требованием регуляторов станет импортозамещение. По мнению оператора, крупнейшие российские игроки рынка платного ТВ уже используют отечественные системы.

Тем компаниям, которые по-прежнему работают на зарубежных решениях, придется понести значительные расходы: закупить сертифицированные средства защиты информации и интегрировать их в действующую систему, обучить персонал и подготовить необходимую документацию.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru