В компьютерах американской электросети обнаружено шпионское ПО

В компьютерах американской электросети обнаружено шпионское ПО

В компьютерах, управляющих работой американской электросети, обнаружено шпионское ПО. По мнению экспертов, его создателями являются, в том числе, россияне и китайцы.

Обнаруженные программы не нанесли никакого вреда энергосистеме США. Однако эксперты опасаются, что аналогичное ПО может быть использовано, например, для проведения диверсий в случае войны.

Согласно заявлениям представителей министерства национальной безопасности США, электросеть регулярно подвергается кибератакам, и число таких атак растет. Кибератакам также могут подвергнуться канализация, водоснабжение и другие инфраструктуры.

В январе 2008 года ЦРУ сообщало о проникновении хакеров в электросети нескольких стран. США среди них не было. Тогда злоумышленникам удалось оставить без электричества несколько городов. 

Источник 

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru