Тихое возвращение Conficker

Тихое возвращение Conficker

Ранее лаборатория PandaLabs по обнаружению и анализу вредоносных программ сообщала о том, что сильно напугавший весь мир вирус Conficker возобновит свою активность 1 апреля. На текущий момент он по-прежнему является причиной массовых инфекций.

Луис Корронс, Технический директор PandaLabs: «Конечная цель вируса – получение денег. Предупредив пользователей через СМИ, антивирусные разработчики попытались предотвратить широкомасштабных заражений. Очевидно, что если кто-нибудь собирается украсть деньги, он не заинтересован в том, чтобы появиться в заголовках новостей. Поэтому мы думаем, что создатель данного вируса пытается найти и использовать новые уязвимости «нулевого дня», чтобы распространять инфекции, но произойдет это в тот момент, когда наша защита будет не готова к этому, а пользователи постепенно успокоятся». 

1 апреля 2009 года вирус Conficker начал создавать 50000 новых URL-адресов, с которых вредоносная программа, предположительно, будет обновляться до новой версии для начала массовых серий заражений. Однако, до сих пор, еще не было обнаружено новых версий или дополнительных инфекций, так же как и тех инфекций, которые были связаны с предыдущими активными вариантами вируса. 

Луис Корронс: «До сих пор возможна ситуация, когда в любой момент один из этих URL-адресов будет активирован, и червь начнет загружать на компьютеры обновления своего кода или другой вредоносный код. В любом случае, это коснется пользователей, незащищенных от вируса Conficker, которых все еще достаточно много.

Несмотря на огромное количество рассуждений о том, почему создатели вредоносных программ пытаются привлечь внимание к вирусу Conficker, необходимо констатировать, что на сегодняшний день угрозы преимущественно создаются с финансовой целью. В лаборатории PandaLabs мы уверены, что кибер-преступники, стоящие за данным вирусом, до сих пор имеют цель заразить как можно больше незащищенных компьютеров. Таким образом, обладая критической массой зараженных компьютеров, они смогут затем эксплуатировать сети для рассылки спама и загрузки троянов, предназначенных для кражи данных и прочего мошенничества».

В блоге лаборатории PandaLabs была описана еще одна из возможных опасностей, связанных с вирусом Conficker. Она заключается не в самом черве как таковом, а в том, что кибер-преступники используют славу этого вируса для распространения другого вредоносного кода с сайтов, которые появляются в числе первых среди результатов поиска по слову «Conficker» в различных поисковых системах.

ARinteg представила Мастер ПДн для подготовки компаний к проверкам

Компания ARinteg представила новое решение «Мастер ПДн» для автоматизации процессов, связанных с обработкой и защитой персональных данных. Тема ПДн остаётся одной из самых болезненных для бизнеса: утечки продолжаются, а штрафы за нарушения с мая 2025 года заметно выросли.

Пока рынок только адаптируется к новым требованиям, но во второй половине 2026 года ситуация может стать жёстче, особенно если регуляторы начнут активнее применять новые санкции.

«Мастер ПДн» предназначен для подготовки документов, необходимых при обработке персональных данных. Решение работает с разными системами кадрового учёта и помогает выстроить документацию вокруг процессов обработки ПДн — именно такой подход требуется регулятором.

По словам заместителя технического директора по консалтингу и аудиту ARinteg Олега Нестеровского, компаниям важно не просто формально подготовить документы, а собрать доказательную базу того, что они выполнили требования закона по защите персональных данных.

Новый продукт стал развитием уже существующего у ARinteg решения — модуля УПДн, совместимого с 1С:ЗУП. «Мастер ПДн» расширяет его возможности и позволяет автоматически формировать номенклатуру согласий для каждого субъекта ПДн с учётом целей обработки.

Также решение генерирует набор согласий для сотрудников в зависимости от их должностных обязанностей: на обработку, передачу и распространение персональных данных. Кроме того, с его помощью можно подготовить организационно-распорядительные документы с учётом последних изменений в законодательстве.

Среди основных функций «Мастера ПДн» — учёт процессов обработки персональных данных, ведение перечня обрабатываемых ПДн, определение уровней защищённости ИСПДн, а также подготовка документов по обработке и защите данных.

В ARinteg заявляют, что решение может сократить время подготовки регламентной документации до 90%. Для компаний это означает меньше ручной работы для юристов, кадровиков и специалистов по информационной безопасности при подготовке к проверкам регуляторов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru