Вирусы начали использовать геолокационные данные

Вирусы начали использовать геолокационные данные

Антивирусные вендоры Websense и Sophos сегодня независимо друг от друга выпустили предупреждения, в которых они сообщают об обнаружении нового типа злонамеренных кодов, в которых встроены геолокационные технологии, определяющие местоположение пользователей. Речь идет о новом варианте ранее известного червя Waledac, который использует ряд методов социальной инженерии для большей убедительности.

Новый вариант червя рассылается в спам-письмах, сообщающих о якобы имевшем место сильном взрыве в том или ином городе. В качестве ссылки на новость идет линк якобы на сайт агентства Reuters. Необычность подхода хакеров кроется в том, что в зависимости от того, из какого города пользователь смотрит на письмо, оно по-разному отображается.

Так, к примеру, если пользователь из Москвы получает сообщение от хакеров, то он, переходя по ссылке, видит информацию о том, что взрыв якобы произошел в Москве, если пользователь находится в Лондоне и получает такое же письмо, то в его экземпляре сообщается, что взрыв имел место в Лондоне и т.д.

Для получения геолокационной информации на поддельной веб-странице используется база данных GEO-IP, определяющая ближайший к пользователю населенный пункт.

После того, как пользователь попадает нa сайт якобы агентства Reuters, все идет по более накатанному сценарию - ему предлагается посмотреть видео с места взрыва, нажав на соответствующую клавишу система выводит сообщение о том, что у пользователя на компьютере не хватает какого-либо видеокодека или flash-плеера и тут же предлагает загрузить его. Как можно понять, предлагается в реальности не кодек, а очередной троян для кражи данных.

 

Источник 

Новый Android-троян Frogblight крадёт данные, притворяясь госприложением

Специалисты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый сложный Android-троян под названием Frogblight, который нацелен в первую очередь на пользователей из Турции. Зловред маскируется под легитимные государственные приложения и сочетает в себе функции банковского трояна и полноценного шпионского инструмента.

Первые образцы Frogblight были зафиксированы в августе 2025 года. С самого начала вредоносная программа делала ставку на социальную инженерию: она выдавала себя за приложение для доступа к материалам судебных дел через официальные государственные порталы Турции.

Основной канал распространения — смишинг. Потенциальным жертвам приходят сообщения о якобы возбуждённом судебном деле с предложением срочно установить «официальное» приложение.

После инсталляции всё выглядит максимально правдоподобно: Frogblight открывает настоящий государственный веб-сайт для доступа к судебным документам прямо внутри встроенного WebView.

 

Параллельно зловред запрашивает подозрительные разрешения: доступ к СМС, файлам, информации об устройстве и другим функциям. Когда пользователь пытается войти в онлайн-банк через предложенные варианты, Frogblight внедряет вредоносный JavaScript-код и перехватывает все введённые данные, отправляя их на серверы злоумышленников.

Всего троян запрашивает 24 различных разрешения. Среди них — управление СМС, доступ к контактам, службе специальных возможностей (Accessibility Services), обход ограничений энергосбережения и многое другое. Такой набор фактически даёт атакующим полный контроль над заражённым устройством.

По данным «Лаборатории Касперского», Frogblight активно дорабатывался в течение сентября 2025 года. Каждая новая версия получала дополнительные возможности. Более поздние варианты маскировались уже под браузер Chrome и обзаводились расширенной шпионской функциональностью: выгрузкой списка контактов, журналов вызовов и записью нажатий клавиш с помощью собственной клавиатуры.

Свежие образцы используют WebSocket вместо REST API для связи с управляющей инфраструктурой, что указывает на дальнейшее развитие платформы. Кроме того, зловред умеет определять запуск в эмуляторе и не активируется на устройствах в США — это говорит о достаточно опытных разработчиках.

Отдельный интерес у исследователей вызвали признаки модели Malware-as-a-Service. Например, Kaspersky обнаружила веб-панель управления, через которую можно сортировать заражённые устройства по установленным банковским приложениям и запускать массовые СМС-рассылки. Использование специальных ключей для аутентификации WebSocket-соединений также укладывается в эту схему.

 

Точной атрибуции пока нет, но специалисты нашли заметные пересечения Frogblight с семейством Coper, код которого размещался на GitHub. Комментарии в исходниках, написанные на турецком языке, позволяют предположить, что разработчики — носители языка.

«Лаборатория Касперского» уже опубликовала индикаторы компрометации: хеши APK-файлов, домены и IP-адреса управляющих серверов, а также ссылки на ресурсы распространения. В продуктах компании зловред детектируется как HEUR:Trojan-Banker.AndroidOS.Frogblight. и родственными сигнатурами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru