ESET выпустил мобильное приложение для защиты детей

Международная антивирусная компания ESET представляет в России новый продукт – мобильное приложение для защиты детей ESET NOD32 Parental Control для Android. Новый продукт предназначен для семей с детьми всех возрастов.

Приложение тактично ограждает детей от нежелательного контента, помогает грамотно распределять время между учебой и развлечениями, а также позволяет родителям всегда знать, где находится ребенок.

Функция «Веб-контроль» помогает маленьким пользователям исследовать Сеть без риска открыть фишинговый сайт или ресурс с неприемлемым содержимым. Площадки с азартными играми, порнографические сайты и другие нежелательные ресурсы автоматически блокируются. Родители могут вручную добавлять сайты в список неприемлемых, а также получать отчеты о том, какие площадки посещают их дети.

«Контроль приложений» в составе ESET NOD32 Parental Control для Android предотвращает запуск нежелательных приложений. «Вредные» приложения автоматически блокируются в соответствии с возрастными категориями Google Play. Программы можно вносить в список неприемлемых вручную. Родители могут задавать максимальную продолжительность времени для игр в будни и выходные дни, а также использовать режим мониторинга программ, открываемых на «детских» устройствах.

В свою очередь, дети получают понятные подсказки, в игровой форме объясняющие, что и почему происходит в приложении. Ребенок может запросить у родителей разрешение на доступ к интересующему сайту или программе, проверить, сколько времени осталось на игры и какую активность взрослые видят на его устройстве.

Модуль «Определение местоположения» позволяет родителям в режиме реального времени наблюдать за перемещениями детей. Пользователи могут посмотреть, где в данный момент находится ребенок, увидеть его местоположение на карте на своем мобильном устройстве или на портале my.eset.com.

С функцией «Сообщение ребенку» родители могут быть уверены, что ребенок прочитает важное сообщение. Программа выводит на экран «детского» смартфона или планшета сообщение, которое невозможно закрыть, не отправив родителям уведомление о прочтении.

Система мультилицензирования ESET позволяет обеспечить защиту всех маленьких пользователей в семье на выгодных условиях. Достаточно приобрести одну лицензию, чтобы установить приложение на все «детские» Android-устройства, а также планшеты и смартфоны родителей. Взрослые пользователи смогут из своей версии программы наблюдать за онлайн-активностью детей и менять правила использования интернета и приложений.

«Количество смартфонов и планшетов, покупаемых родителями в подарок детям, быстро растет. Специально для этих семей мы разработали новое решение для защиты маленьких пользователей, – комментирует Алексей Оськин, руководитель по техническому маркетингу ESET Russia. – Мы продумали защиту детей: продукт защищает от интернет-угроз, учит грамотно распоряжаться свободным временем и выбирать подходящие сайты и приложения. Мы позаботились и о спокойствии родителей: дети не пропадают из поля зрения, с ними можно связаться в любой момент. Наконец, с настройками приложения справится любой, даже самый неопытный пользователь».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru