Мессенджер Viber перенес серверы на территорию России

Мессенджер Viber перенес серверы на территорию России

Мессенджер Viber разместил в России серверы с персональными данными граждан в соответствии с новым законом, который вступил в силу в сентябре. Об этом «Известиям» рассказала московский представитель компании Viber Media Елена Грачева.

«В России будут храниться номера телефонов, логины и пароли пользователей. Сообщения мы не храним, они находятся на устройствах пользователей», — уточнила она. По мнению юристов компании, мессенджеры также попадают под закон, который обязывает хранить персональные данные россиян на серверах, расположенных на территории страны, пишет lenta.ru.

Как отмечает издание, в текущем году Роскомнадзор не будет проверять Facebook, Twitter, Google, Samsung и другие интернет-сервисы на предмет соблюдения этого закона. Проверки начнутся в 2016 году.

10 сентября газета «Коммерсантъ» сообщала о том, что компания Apple в рамках закона о локализации персональных данных граждан заключила договор на аренду дата-центра в России. Общий объем хранилища составил около 700 стоек. Начала ли американская компания перенос данных на российские сервера, не уточнялось.

Летом 2015 года о начале переноса личных данных российских пользователей на территорию страны сообщили Google, AliExpress, Ebay (и принадлежащая интернет-аукциону платежная система PayPal), система онлайн-бронирования Booking.com и такси-сервис Uber. В частности, Booking.com также арендует мощности для хранения данных у IXcellerate.

Поправки к законам «О персональных данных» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» вступили в силу 1 сентября 2015 года. Новые правила предписывают оператору обеспечить запись, систематизацию, накопление, хранение, обновление, извлечение персональных данных граждан России с использованием баз, находящихся на территории страны.

Ресурсы компаний, чья политика хранения и обработки такой информации не будет соответствовать новым требованиям законодательства, будут внесены Роскомнадзором в специальный реестр и в дальнейшем могут быть заблокированы по решению суда. В июле 2015 года президент России Владимир Путин поручил рассмотреть возможность смягчения положений поправок.

В Москве продолжаются проблемы с мобильной связью в отдельных районах

В выходные проблемы с мобильной связью и интернетом в Москве, начавшиеся 5 марта, сохранялись. При этом зона ограничений сместилась в центральную часть города. Кроме того, сбои затронули сеть Wi-Fi в городском транспорте.

Ранее, 5 марта, ограничения были введены в отдельных районах Южного округа столицы. Тогда связь отсутствовала полностью: не работал не только мобильный интернет, как это обычно бывает, но и голосовая связь. Операторы объяснили происходящее «мерами безопасности».

На следующий день, как сообщил портал «Код Дурова», ограничения сместились в центральную часть Москвы. Они вводятся точечно и затрагивают отдельные участки в пределах нескольких улиц или кварталов, не распространяясь на весь район.

Ограничения также повлияли на работу сети Wi-Fi в общественном транспорте Москвы на некоторых маршрутах и линиях метро. Такая ситуация сохранялась все длинные выходные и продолжается до сих пор.

По данным портала, операторы начали уведомлять абонентов только вечером 6 марта. При этом характер ограничений менялся. 7 марта и позже они затрагивали уже только мобильный интернет, тогда как возможность совершать голосовые звонки и отправлять СМС-сообщения вернулась. При этом мобильный интернет по-прежнему оставался недоступным, а также не работали многие сервисы из «белого списка».

В официальном комментарии пресс-служба Роскомнадзора переадресовала запрос в Минцифры.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru