Мессенджер Viber перенес серверы на территорию России

Мессенджер Viber перенес серверы на территорию России

Мессенджер Viber разместил в России серверы с персональными данными граждан в соответствии с новым законом, который вступил в силу в сентябре. Об этом «Известиям» рассказала московский представитель компании Viber Media Елена Грачева.

«В России будут храниться номера телефонов, логины и пароли пользователей. Сообщения мы не храним, они находятся на устройствах пользователей», — уточнила она. По мнению юристов компании, мессенджеры также попадают под закон, который обязывает хранить персональные данные россиян на серверах, расположенных на территории страны, пишет lenta.ru.

Как отмечает издание, в текущем году Роскомнадзор не будет проверять Facebook, Twitter, Google, Samsung и другие интернет-сервисы на предмет соблюдения этого закона. Проверки начнутся в 2016 году.

10 сентября газета «Коммерсантъ» сообщала о том, что компания Apple в рамках закона о локализации персональных данных граждан заключила договор на аренду дата-центра в России. Общий объем хранилища составил около 700 стоек. Начала ли американская компания перенос данных на российские сервера, не уточнялось.

Летом 2015 года о начале переноса личных данных российских пользователей на территорию страны сообщили Google, AliExpress, Ebay (и принадлежащая интернет-аукциону платежная система PayPal), система онлайн-бронирования Booking.com и такси-сервис Uber. В частности, Booking.com также арендует мощности для хранения данных у IXcellerate.

Поправки к законам «О персональных данных» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» вступили в силу 1 сентября 2015 года. Новые правила предписывают оператору обеспечить запись, систематизацию, накопление, хранение, обновление, извлечение персональных данных граждан России с использованием баз, находящихся на территории страны.

Ресурсы компаний, чья политика хранения и обработки такой информации не будет соответствовать новым требованиям законодательства, будут внесены Роскомнадзором в специальный реестр и в дальнейшем могут быть заблокированы по решению суда. В июле 2015 года президент России Владимир Путин поручил рассмотреть возможность смягчения положений поправок.

С 1 апреля в России отключат пополнение Apple ID со счёта телефона

Для российских пользователей iPhone с 1 апреля может исчезнуть ещё один привычный способ оплаты сервисов Apple. операторы «большой четвёрки» получили указание отключить возможность пополнять баланс Apple ID со счёта мобильного телефона. Обсуждение этого вопроса, по данным издания, прошло 28 марта на совещании с главой Минцифры Максутом Шадаевым.

Как пишет РБК со ссылкой на три источника на телеком-рынке, среди причин такого шага называлась в том числе необходимость затруднить оплату VPN-сервисов.

Ранее мы писали, что 28 марта обсуждали возможность временно приостановить оплату сервисов Apple со счёта мобильного телефона. Идея в том, чтобы подтолкнуть компанию к возвращению популярных российских приложений в App Store.

Другими словами, история тут не только про Apple как таковую, но и про более широкий контроль над цифровыми сервисами, которые оплачиваются через экосистему компании.

На данный момент прямое пополнение Apple ID с мобильного счёта доступно у МТС и «ВымпелКома» под брендом «Билайн». У «МегаФона» и T2 такая схема тоже есть, но уже через партнёрские механизмы. Если решение действительно вступит в силу, пользователи iPhone в России лишатся ещё одного оставшегося рабочего способа оплачивать подписки, приложения и другие покупки внутри сервисов Apple.

Сама по себе эта опция стала особенно востребованной после 2022 года, когда привычная оплата российских карт в экосистеме Apple перестала работать из-за санкционных ограничений. На этом фоне мобильный счёт для многих оказался удобным обходным вариантом, особенно когда нужно было оплатить подписку или пополнить внутренний баланс аккаунта.

Пока официальных подробных комментариев немного. Представители «МегаФона», T2 и «ВымпелКома» от комментариев отказались. Запросы также были направлены в МТС и Минцифры. Так что формально история пока выглядит как информация от источников, но сама новость уже вызвала заметный резонанс — слишком уж чувствительная тема для владельцев iPhone в России.

Если всё произойдёт именно так, то уже с 1 апреля пользователям придётся искать новые способы пополнения Apple ID. А это значит, что доступ к платным сервисам Apple в России снова станет менее удобным.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru