Мессенджер Viber перенес серверы на территорию России

Мессенджер Viber перенес серверы на территорию России

Мессенджер Viber разместил в России серверы с персональными данными граждан в соответствии с новым законом, который вступил в силу в сентябре. Об этом «Известиям» рассказала московский представитель компании Viber Media Елена Грачева.

«В России будут храниться номера телефонов, логины и пароли пользователей. Сообщения мы не храним, они находятся на устройствах пользователей», — уточнила она. По мнению юристов компании, мессенджеры также попадают под закон, который обязывает хранить персональные данные россиян на серверах, расположенных на территории страны, пишет lenta.ru.

Как отмечает издание, в текущем году Роскомнадзор не будет проверять Facebook, Twitter, Google, Samsung и другие интернет-сервисы на предмет соблюдения этого закона. Проверки начнутся в 2016 году.

10 сентября газета «Коммерсантъ» сообщала о том, что компания Apple в рамках закона о локализации персональных данных граждан заключила договор на аренду дата-центра в России. Общий объем хранилища составил около 700 стоек. Начала ли американская компания перенос данных на российские сервера, не уточнялось.

Летом 2015 года о начале переноса личных данных российских пользователей на территорию страны сообщили Google, AliExpress, Ebay (и принадлежащая интернет-аукциону платежная система PayPal), система онлайн-бронирования Booking.com и такси-сервис Uber. В частности, Booking.com также арендует мощности для хранения данных у IXcellerate.

Поправки к законам «О персональных данных» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» вступили в силу 1 сентября 2015 года. Новые правила предписывают оператору обеспечить запись, систематизацию, накопление, хранение, обновление, извлечение персональных данных граждан России с использованием баз, находящихся на территории страны.

Ресурсы компаний, чья политика хранения и обработки такой информации не будет соответствовать новым требованиям законодательства, будут внесены Роскомнадзором в специальный реестр и в дальнейшем могут быть заблокированы по решению суда. В июле 2015 года президент России Владимир Путин поручил рассмотреть возможность смягчения положений поправок.

Маркетплейсы снова пускают с включенным VPN

Пользователи в соцсетях сообщают, что маркетплейсы снова начали открываться при включённом VPN. Похожая ситуация наблюдается и на других цифровых платформах. Это связывают с падением посещаемости и выручки после введения ограничений. При этом у пользователей некоторых VPN-сервисов проблемы всё ещё сохраняются.

О такой тенденции сообщает Hi-Tech Mail со ссылкой на публикации пользователей в соцсетях.

По их словам, при использовании как минимум трёх VPN-клиентов снова начали корректно открываться сайты и мобильные приложения Ozon, Wildberries, 2ГИС, «ВкусВилл», «Перекрёсток», «Пятёрочка», «Авито» и ряда сервисов Яндекса.

Впрочем, работоспособность сайтов и приложений остаётся выборочной. Авторы публикации также столкнулись с тем, что при заходе с включённым VPN или с зарубежного IP одни сервисы открывались корректно, а в других случаях доступ всё же обрывался. Кроме того, ситуация может отличаться в разных регионах России.

Формально ограничения для пользователей с включённым VPN начали действовать с 15 апреля, однако фактически они появились даже раньше. Пользователи жаловались на заметные задержки при загрузке карточек товаров и нестабильную работу сервисов.

После 15 апреля ограничения начали вводить и компании, которым этого напрямую не предписывали. Это связывали с тем, что средства подмены сетевых адресов мешали корректной работе их внутренних сервисов.

Однако уже через неделю после введения ограничений маркетплейсы столкнулись со снижением продаж на фоне падения посещаемости.

На площадках сократилось количество активных селлеров, ухудшился ассортимент, а часть покупателей перешла на альтернативные каналы — как офлайн, так и онлайн. В результате маркетплейсы начали смягчать ограничения, чтобы вернуть аудиторию.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru