ESET выпускает новый NOD32 SmartSecurity 9.0 с защитой онлайн-платежей

ESET выпускает новый NOD32 SmartSecurity 9.0 с защитой онлайн-платежей

ESET выпускает новый NOD32 SmartSecurity 9.0 с защитой онлайн-платежей

Антивирусная компания ESET представила новое поколение персональных продуктов ESET NOD32 для Windows версии 9.0. В них реализован новый модуль защиты банковских операций и онлайн-платежей, облачная репутация файлов LiveGrid, а также усовершенствованный пользовательский интерфейс.

По данным исследования Internet Banking Rank 2015, реализованного аналитическим агентством Markswebb Rank & Report, в 2014 году сервисами онлайн-банкинга пользовались более 23 млн россиян, выходящих в интернет. При этом, по данным опроса ESET и Merku, 48% респондентов заходят в интернет-банк через браузер, а 24% пользуются мобильными приложениями. 57% пользователей чаще всего заходят в онлайн-банк с собственного компьютера или ноутбука. 81% респондентов расплачивается за покупки в интернет кредитной или дебетовой картой, через платежные системы и даже криптовалютой.

Чтобы обеспечить безопасность дистанционных платежей и банковских операций частных пользователей, в персональном решении ESET NOD32 Smart Security внедрен новый модуль «Защита онлайн-платежей». Он создает защищенную среду для онлайн-транзакций, автоматически определяя, когда пользователь посещает интернет-банк или платежные сервисы.

Новая версия ESET NOD32 Smart Security содержит также улучшенный модуль «Анализ репутации» на базе облачной технологии ESET LiveGrid, которая оценивает файлы, программы и сайты и позволяет мгновенно блокировать угрозы.

«Продукты ESET обеспечивают многоуровневую защиту от всех типов киберугроз. В настоящее время мы наблюдаем рост числа вредоносных программ, ориентированных на хищение банковских и финансовых данных, и у нас есть технологии, позволяющие блокировать данные угрозы. Мы реализовали их в совершенно новом модуле в составе ESET NOD32 Smart Security, чтобы защитить онлайн-платежи клиентов на принципиально новом уровне», – комментирует Пало Лука, технический директор ESET. 

В новом поколении ESET NOD32 Smart Security также обновлены зарекомендовавшие себя технологии. В их числе «Защита от ботнетов», предотвращающая проникновение вредоносных ботнет-программ, сетевые атаки и спам-рассылки. Кроме того, в модуле появилась поддержка сетевых сигнатур, позволяющая более точно определять вредоносный и исходящий трафик с зараженных компьютеров, входящих в состав ботнета.

Функция «Защита от эксплойтов» предназначена для обнаружения неизвестных угроз и уязвимостей нулевого дня в популярных программных продуктах, включая браузеры, PDF-редакторы, почтовые клиенты и документы Microsoft Office. Модуль «Щит уязвимости» улучшает обнаружение известных уязвимостей на сетевом уровне.

В ESET NOD32 Smart Security и ESET NOD32 Антивирус обновлен интерфейс и усовершенствован процесс обновлений – он стал более гибким и прозрачным, новые защитные функции добавляются автоматически по мере доступности.  Новые версии антивирусных продуктов полностью совместимы с операционной системой Microsoft Windows 10. 

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Депутат Немкин назвал важной мерой усиление ответственности для дропов

Член Комитета Госдумы по информационной политике Антон Немкин назвал инициативу по введению уголовной ответственности за дропперство (посредничество при выводе средств, похищенных киберпреступниками и мошенниками) давно ожидаемым шагом.

Как отметил парламентарий в комментарии для «РИА Новости», без участия дропов большинство мошеннических схем просто не работает. В некоторых случаях, по его словам, их роль является ключевой.

Именно дропы, по словам Антона Немкина, обеспечивают вывод похищенных средств, что позволяет организаторам преступлений оставаться вне поля зрения правоохранительных органов. В результате каждый, кто соглашается участвовать в такой цепочке, становится её соучастником.

Последствия, как предупредил депутат, могут быть серьёзными уже сейчас, даже до вступления закона в силу: от блокировки банковских счетов до уголовного преследования. Прецеденты уже имеются. Так, в Санкт-Петербурге два человека были осуждены на три года лишения свободы с возмещением ущерба пенсионеру, у которого телефонные мошенники похитили почти 4 млн рублей. Осуждённые участвовали в обналичивании этих средств.

«Важно понимать: дроп — это не просто "исполнитель по глупости". Даже если человек не знает всей схемы и "просто дал карту за процент" — он становится участником преступной группы. Это не административное правонарушение, а соучастие в серьёзных преступлениях, включая мошенничество, отмывание денег и содействие кибератакам. Введение уголовной ответственности закроет эту "серую зону" и сделает наказание более чётким и неотвратимым», — подчеркнул Антон Немкин.

Законопроект о введении уголовной ответственности за участие в дропперских схемах уже поддержан правительственной комиссией и в ближайшее время будет внесён в Госдуму.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru