Более 10 000 IoT-устройств заразил добрый вирус Linux.Wifatch

Более 10 000 IoT-устройств заразил добрый вирус Linux.Wifatch

Специалисты компании Symantec обнаружили новый вирус, который поражает различные Internet of Things (IoT) устройства. Малварь, получившая имя Linux.Wifatch или Ifwatch, быстро распространяется и уже инфицировала более 10 000 девайсов.

Впрочем, называть Linux.Wifatch вредоносным ПО не совсем корректно. Похоже, его автором является настоящий Робин Гуд нашего времени. Дело в том, что Linux.Wifatch не делает ничего плохого, лишь вынуждает пользователей сменить слабые пароли на хорошие, передает xakep.ru.

В основном жертвами заражения становятся различные роутеры и маршрутизаторы. Однако код Linux.Wifatch, написанный на Perl, не содержит вредоносных пейлодов, вирус не побуждает устройства к какой-либо нехорошей активности, вроде DDoS-атак.

Попадая на устройство, Linux.Wifatch выходит в сеть по p2p-протоколу, с целью получения апдейтов. Затем вирус проверяет устройство, на котором оказался. В случае обнаружения вредоносного ПО или уязвимостей, Linux.Wifatch все поправит. Так, он просит владельца устройства немедленно сменить дефолтный пароль на нормальный, или может, к примеру, самостоятельно закрыть потенциально уязвимый Telnet-порт.

Впервые Linux.Wifatch был замечен в ноябре 2014 года независимым исследователем, известным как Loot Myself. Тот попросту обнаружил странную активность на собственном домашнем роутере, где в итоге и нашел Linux.Wifatch. «Разобрав» вредоноса, исследователь отметил, что код малвари доступен и просто сжат, о какой-либо обфускации речи не идет.

Кем был создан данный вирус и зачем, исследователи не знают. Специалисты Symantec предупреждают: невзирая на всю кажущуюся безопасность, Linux.Wifatch может быть использован с дурными намерениями. Поэтому в случае обнаружения, от малвари лучше избавиться.

Удалить Linux.Wifatch, к счастью, очень легко: для этого достаточно перезагрузить устройство. Однако, со временем Linux.Wifatch может вернуться, поэтому в Symantec рекомендуют использовать стойкие пароли, вовремя обновлять ПО роутеров и, на всякий случай, время от времени перезагружать девайсы. 

Карты с бензином под подозрением: Минэнерго заявило о риске сбора данных

Минэнерго России призвало автомобилистов осторожнее относиться к сайтам и сервисам, которые показывают наличие топлива на заправках. В ведомстве считают, что такие площадки могут быть опасны из-за возможного незаконного сбора персональных данных.

По данным министерства, с конца июня 2026 года резко выросла активность интернет-ресурсов, где пользователям предлагают смотреть, на каких АЗС есть бензин или другое топливо. Информация на таких сервисах якобы добавляется самими автомобилистами.

Но в Минэнерго настроены скептически. Ведомство заявило, что анализ опубликованных данных указывает на их недостоверность. Кроме того, специалисты заметили манипуляции сведениями о наличии топлива на заправках.

Проще говоря, если сервис показывает, что где-то точно есть бензин, это еще не значит, что он там действительно есть. Зато риск оставить свои данные на сомнительной площадке вполне реальный.

Предупреждение появилось на фоне сообщений СМИ о быстром росте популярности подобных проектов. Один из них — сервис «ГдеБенз» — якобы собрал около 2 млн посетителей всего за три дня.

При этом сам сервис утверждает, что не требует регистрации, не просит скачивать приложения и не собирает пользовательские данные.

Тем не менее Минэнерго советует не доверять таким ресурсам безоговорочно. Ведомство указывает, что информация о наличии топлива может быть неточной, а сами площадки — использовать интерес автомобилистов для сбора данных или распространения недостоверных сведений.

На днях мы также сообщали о новом зловреде для Android, который маскируется под видом сервиса поиска топлива.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru