В TrueCrypt обнаружены критические уязвимости

В TrueCrypt обнаружены критические уязвимости

Хотя аудит кода проекта TrueCrypt успешно завершился весной 2015 года, а криптографы-аудиторы отчитались, что уязвимостей и багов в коде нет, кое-что, оказывается, все-таки укрылось от их взглядов. Участник Google Project Zero Джеймс Форшоу (James Forshaw) обнаружил в популярном некогда криптографическом ПО сразу две критические уязвимости.

Напомню, что разработка TrueCrypt была прекращена в 2014 году, когда неизвестный автор программы сообщил, что у TrueCrypt имеются некие неразрешимые проблемы с безопасностью и его использование крайне не рекомендуется. Теперь проблем стало еще больше, пишет xakep.ru.

Форшоу обнаружил два бага (CVE-2015-7358, CVE-2015-7359), оба актуальны для систем семейства Windows. Оба позволяют осуществить эскалацию привилегий, в итоге получив в системе полные права администратора и доступ ко всем данным пользователя, включая зашифрованные.

Более детальных данных о проблеме Форшоу пока не раскрывает, давая возможность авторам форков выпустить патчи. К примеру, разработчики VeraCrypt уязвимости уже исправили, выпустив версию 1.15. 

Относительно закончившегося весной этого года аудита проекта, Форшоу высказался достаточно аккуратно. «Хотя найденные мой баги и не являются бэкдорами, очевидно их все-таки не заметили, во время проведения аудита», — пишет Форшоу в твиттере, намекая, что аудиторы искали в коде программы умышленно оставленные там бэкдоры, и могли не обратить внимания на ошибки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники создают копии сайтов после открытия аэропорта в Геленджике

Сразу после открытия аэропорта в Геленджике активизировались организаторы фишинговых атак. Злоумышленники создают копии популярных сервисов по продаже авиабилетов, чтобы продавать несуществующие билеты или перехватывать платёжные данные пользователей.

Председатель комитета по повышению финансовой грамотности Ассоциации российских банков (АРБ), эксперт проекта Минфина России «Мои финансы» Максим Семов рассказал «Российской газете», что сайты-двойники начали появляться практически сразу после объявления об открытии аэропорта в Геленджике.

Многие пользователи стали жертвами мошенников на фоне ажиотажа и опасений не успеть купить билеты.

Как сообщает компания F6, фишинговые сайты начали появляться ещё до официального запуска аэропорта. Злоумышленники нередко заставляют жертв устанавливать шпионские приложения, чтобы получить доступ к их финансовым данным.

По словам эксперта, фейковые ресурсы появляются постоянно. Мошенники тщательно копируют дизайн оригинальных платформ, а отличия могут сводиться к одной букве в адресной строке. Максим Семов рекомендует вводить адрес сайта вручную, а не переходить по ссылкам из писем или мессенджеров.

Кроме продажи билетов, злоумышленники предлагают туры и бронирования по заниженным ценам. Нередко они продают путёвки в несуществующие отели и детские лагеря — эта схема активно используется уже не первый год.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru