Браузер «Яндекса» снабдили технологией защиты данных

Браузер «Яндекса» снабдили технологией защиты данных

В «Яндекс Браузере» появилось несколько технологий, направленных на защиту компьютера пользователя и передаваемых данных. Их общее название — Protect. Наиболее важная и новаторская — это «Безопасный Wi-Fi».

Пользователь может активировать эту функцию при работе с публичной точкой доступа Wi-Fi, и весь трафик, который пересылался по HTTP, будет проходить через сервер «Яндекса» и передаваться по HTTPS — защищенной версии протокола.

В блоге «Яндекса» отмечается, что эта технология напоминает режим «Турбо» за тем исключением, что данные не сжимаются. Также в компании поясняют, зачем нужно защищать пароли, передаваемые по HTTP во время использования публичной точки доступа Wi-Fi:

«Подключаясь к такому Wi-Fi, пользователь делит сеть со всеми окружающими. Незнакомец за соседним столиком в кафе может запустить на своём компьютере, планшете или даже телефоне специальную программу-сниффер — она перехватывает все данные, которые передают другие участники сети. Или он может использовать своё устройство в режиме точки доступа, развернув сеть с распространённым названием — например, FREE_WiFi_Guest. Все, кто раньше пользовался настоящей сетью с таким именем, даже в другом месте, подключатся к поддельному Wi-Fi автоматически, просто оказавшись в радиусе его действия. Данные ничего не подозревающих людей будут проходить через устройство злоумышленника», пишет xakep.ru.

Помимо «Безопасного Wi-Fi» в Protect входят и другие полезные (в особенности, для неопытных пользователей) вещи: блокиратор подозрительных сайтов и антивирус, который проверяет все скачиваемые файлы.

Сообщается, что компания ежедневно проверяет десятки миллионов страниц на наличие вредоносного кода — заодно с пополнением индексов поисковика. Если на сайте обнаруживается вредоносный код или же ресурс используется для фишинга, то пользователь, попытавшись открыть ссылку на него, увидит предупреждение. На вид, впрочем, эта технология идентична тем, что использовались в Chrome и Firefox уже много лет — пожалуй, за тем исключением, что база вредоносных сайтов у «Яндекса» своя. Она же, кстати, используется и в «Яндекс DNS».

Проверку скачиваемых файлов антивирусом тоже вряд ли можно назвать новым изобретением, однако в «Яндексе» добавили к ней кое-что необычное и, на первый взгляд, полезное: файлы скачиваются не прямо на диск, а сначала проходят через дата-центр компании, где их и проверяет антивирус. Это позволяет начать проверку ещё до завершения загрузки, что должно ускорять процесс.

Все новые функции доступны в последней версии «Браузера» или, вернее, версиях: существуют версии для Windows, OS X, iOS и Android.

Российским сайтам готовят штрафы до 700 тысяч за иностранную аутентификацию

Госдума окончательно одобрила законопроект, который вводит новые штрафы для владельцев сайтов и онлайн-сервисов. Под удар попадают площадки, которые продолжают использовать зарубежные способы аутентификации пользователей вместо предусмотренных российским законодательством механизмов. Документ принят сразу во втором и третьем чтениях.

Согласно новым нормам, сайты и сервисы должны обеспечивать аутентификацию пользователей через российский номер телефона, портал «Госуслуги», Единую биометрическую систему или другие российские информационные системы, принадлежащие гражданам или компаниям РФ.

Если ресурс продолжит использовать для входа иностранные сервисы или зарубежную электронную почту в качестве механизма аутентификации, владельцу может грозить серьёзный штраф. Для юридических лиц он составит от 500 до 700 тысяч рублей. Для должностных лиц предусмотрены штрафы от 30 до 50 тысяч рублей, для граждан — от 10 до 20 тысяч рублей.

Закон также усиливает ответственность для владельцев интернет-платформ с рекомендательными алгоритмами. Штрафы предусмотрены за сбор информации о предпочтениях пользователей с нарушением законодательства, отсутствие уведомлений о работе рекомендательных систем, а также за непубликацию правил их использования и контактных данных для юридически значимых обращений.

Размер санкций здесь такой же — до 700 тысяч рублей для юридических лиц. При повторном нарушении штрафы могут вырасти до 1,4 млн рублей.

Отдельный блок поправок касается операторов связи. Для них вводится ответственность за нарушение правил взаимодействия с правоохранительными органами во время оперативно-разыскных мероприятий и мероприятий по обеспечению безопасности.

Если оператор нарушит установленный порядок или раскроет методы проведения таких мероприятий, компании может грозить штраф от 3 до 5 млн рублей.

За повторные нарушения наказание станет ещё жёстче. В этом случае может применяться оборотный штраф в размере до 3% годовой выручки. При этом минимальный порог санкций повышается с 1 млн до 10 млн рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru