Разработку МИФИ для защиты предприятий от кибератак купят страны БРИКС

Разработку МИФИ для защиты предприятий от кибератак купят страны БРИКС

Созданный специалистами Национального исследовательского ядерного университета МИФИ аппаратно-программный комплекс "Щит", который можно использовать для защиты автоматики промышленных предприятий от кибератак.

Комплекс "Щит" будет поставляться в страны БРИКС, сообщил заместитель руководителя Инжинирингового центра МИФИ Константин Межанков в интервью еженедельнику Российской академии наук "Поиск".

Защита автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) от кибератак считается одной из основных проблем в современной промышленности. Последствиями таких атак могут быть нарушение работоспособности АСУ ТП на предприятии, аварии на промышленных объектах и даже техногенные катастрофы. Специалисты во всем мире ищут способы повысить надежность защиты автоматики управления.

"В МИФИ к этой работе были привлечены выпускники факультета кибернетики и информационной безопасности и Центр кибербезопасности. Вместе мы создали продукт "Щит", который закрывает АСУ от несанкционированного внешнего доступа, от любых — хулиганских или диверсионных — аппаратных атак", — сказал Межанков, слова которого приводит издание.

Он добавил, что "Щит" также можно свободно ставить, в частности, на трубопрооды, контролировать прокачку углеводородов, появление врезок и утечек.

Российская группа компаний InfoWatch, работающая в области IT-безопасности, приступает к распространению "Щита" как в России, так и за рубежом, прежде всего в странах БРИКС, сообщил Межанков."При этом надо учесть, что "Щит" нельзя коробкой привезти и подключить — каждый раз от нас к заказчику выезжают специалисты, которые проводят диагностику всех систем здания и на основе аналитики предлагают индивидуальное решение проблемы", — добавил он.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники, обокравшие продавцов на Авито, отправлены в колонию на 5 лет

Красносельский суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу мошенников, опустошавших счета продавцов на Авито с помощью фишинговых ссылок. Станислав Виеру и Илья Мальков наказаны лишением свободы на 5,5 и 5 лет соответственно.

По версии следствия, Виеру в 2022 году создал ОПГ, в состав которой привлек Малькова. Свою вину в преступном сговоре оба осужденных так и не признали.

Действуя в рамках мошеннической схемы, подельники отыскивали на Авито объявления о продаже товаров (телефонов, электрогитар и проч.), связывались с продавцом и для уточнения деталей предлагали перенести общение в WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta).

В ходе переписки мнимый покупатель сообщал, что хочет заказать курьерскую доставку и просил указать имейл, на который можно выслать форму для получения перевода.

Присланная письмом ссылка вела на фишинговую страницу с логотипом и копией формы Авито. Введенные на ней банковские реквизиты попадали к мошенникам и в дальнейшем использовались для отъема денежных средств.

Выявлено 12 пострадавших, у которых украли от 4,6 тыс. до 52 тыс. рублей.

Схема обмана, по которой работали осужденные, напоминает сценарий «Мамонт», в рамках которого мошенники притворялись покупателями. Только Виеру и Мальков действовали проще — не тратили усилия на сбор информации о мишенях, помогающий сыграть роль убедительнее.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru