Secunia прекращает открытую публикацию списка уязвимостей

Secunia прекращает открытую публикацию списка уязвимостей

Агрегатор уязвимостей Secunia объявил в сообщении на форуме, что прекращает публикацию свежих уязвимостей в открытом доступе. Под «свежими» подразумеваются все, обнаруженные в последние девять месяцев. Эта лента становится платной.

Secunia аргументировала такое решение тем, что они «часто сталкиваются с тем, что организации неправомерно используют оповещения Secunia». Не совсем понятно, что здесь имеется в виду: то ли «организации» просто копируют ленту с багами у себя без разрешения, то ли продают информацию, то ли кто-то использует уязвимости для создания рабочих эксплоитов, которые применяются в неправомерных целях, передает xakep.ru.

«Наши оповещения созданы только для личного использования, а коммерческое использование запрещено», — пояснил Каспер Линдгард (Kasper Lindgaard), директор по исследованиям и безопасности.

В то же время, платные подписчики сервиса Secunia Vulnerability Intelligence Manager получают полный доступ ко всей самой свежей информации и могут использовать её в коммерческих целях.

Нужно заметить, что агрегатор Secunia и сам берёт значительную часть информации из открытых источников. Бесплатная лента публиковалась более десяти лет.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники стали в 16 раз чаще звонить с поддельных номеров из-за рубежа

За последнюю неделю количество фейковых звонков с иностранных номеров в Россию выросло в 16 раз. Об этом рассказали в Сбере. Всплеск удалось заметить в том числе благодаря пользователям, которые отправляли жалобы через раздел «Сообщи о мошеннике» в приложении СберБанк Онлайн.

Такие звонки — не новость: злоумышленники давно используют облачные АТС, где можно быстро взять в аренду номер с кодом другой страны.

Чаще всего — европейских. Иногда — стран с «похожими» номерами (например, +84 95), чтобы выглядело более правдоподобно. Всё это делается через IP-телефонию, что позволяет обходиться без операторов сотовой связи и затрудняет блокировку.

Зампред правления Сбера Станислав Кузнецов отметил, что несмотря на резкий рост таких звонков, в общем объёме мошеннических вызовов их пока немного. Антифрод-система банка их фиксирует и ставит подозрительные операции на усиленный контроль — благодаря этому удаётся избегать хищений.

Но в банке всё равно призывают не терять бдительность:

«Если вам звонят с незнакомого номера из-за границы — просто не отвечайте. Если у вас нет родных или деловых контактов за рубежом, то такие звонки почти наверняка мошеннические».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru