Вредоносное ПО в Google Play скачали до 2,8 млн пользователей

Вредоносное ПО в Google Play скачали до 2,8 млн пользователей

Специалисты международной антивирусной компании ESET обнаружили в Google Play более 30 фальшивых приложений, имитирующих игру Minecraft или чит-программы к ней. Подделки были скачаны до 2,8 млн раз.



В 2011 году Google внедрил в магазине приложений специальный защитный сервис Bouncer, что позволило на 40% сократить объем вредоносного ПО. В марте 2015 года компания сообщила, что загружаемые приложения будут проверяться с привлечением человеческого ресурса. Тем не менее, раскрытая ESET мошенническая кампания доказала, что прилагаемых усилий недостаточно.

Первые подделки под Minecraft были загружены в магазин в августе 2014 г. С момента публикации они получали низкие оценки пользователей и негативные комментарии. Тем не менее, по статистике Google Play, некоторые из них были загружены от 100 до 500 тысяч раз. Только после обращения представителей ESET в Google вредоносные приложения были изъяты из магазина.

Все вредоносные приложения, обнаруженные специалистами ESET, демонстрировали схожее поведение. Они отличаются лишь названиями и дизайном значков, которые соответствуют своим аналогам в Minecraft. Подделки загружены в Google Play с разных аккаунтов, однако эксперты полагают, что за их разработкой стоит один и тот же человек или группа лиц.

После запуска фальшивого Minecraft его стартовый экран почти целиком состоит из рекламных баннеров. Язык текста адаптируется в зависимости от местоположения пользователя. Специалисты ESET отмечают, что такой подход часто используется в другом семействе вредоносного ПО – шифраторах, предназначенных для вымогательства.

Любая попытка взаимодействия с приложением приводит к отображению всплывающего окна, которое предупреждает пользователя о «заражении опасным вирусом». Нажав на баннер, пользователь попадает на сайт, имитирующий легитимную площадку антивирусной компании. Там ему предлагается активировать при помощи SMS антивирусное решение стоимостью 4,80 евро в неделю.

В конце работы вредоносное приложение формирует специальное SMS-сообщение. Пользователю предлагается активировать защиту антивируса путем отправки SMS. После этого жертва будет подписана на платную рассылку.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

УБК МВД предупреждает о новой схеме перехвата платежных данных

Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России (УБК МВД) предупреждает о новой схеме мошенничества, основанной на перехвате платёжных данных через функцию демонстрации экрана.

Как сообщает официальный телеграм-канал УБК МВД «Вестник киберполиции России», злоумышленники ищут потенциальных жертв среди людей, которые подыскивают работу или подработку.

Чаще всего аферисты предлагают вакансию помощника для пожилого человека, в обязанности которого входит закупка продуктов и лекарств.

После этого мошенники переводят общение в мессенджер, где передают списки покупок и якобы отправляют деньги для их оплаты.

Чтобы внушить доверие, жертве направляют поддельное СМС-сообщение от банка о переводе средств. Таким образом создаётся иллюзия реальной финансовой операции и укрепляется вера в «работодателя».

Под предлогом контроля расходов аферисты просят включить демонстрацию экрана. Это позволяет им перехватывать реквизиты онлайн-банка, включая коды из СМС или push-уведомлений, используемые для двухфакторной аутентификации.

В УБК МВД напомнили: ни при каких обстоятельствах нельзя включать демонстрацию экрана при общении с незнакомыми людьми.

Популярность этой мошеннической техники резко выросла в 2024 году. По данным Банка России, на такие схемы приходилось до 20% дистанционных хищений, общий ущерб составил около 1 млрд рублей. Массово применять её начали уже в январе 2024 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru