АПКШ «Континент» 3.7 сертифицирован в ФСБ России

АПКШ «Континент» 3.7 сертифицирован в ФСБ России

АПКШ «Континент» 3.7 сертифицирован в ФСБ России

Компания «Код Безопасности» сообщает о получении сертификатов ФСБ России от 20.05.2015 № СФ/124-2617 и №СФ/525-2618, подтверждающих соответствие «Аппаратно-программного комплекса шифрования "Континент". Версия 3.7» Требованиям к шифровальным (криптографическим) средствам, предназначенным для защиты информации, не содержащей сведений, составляющих государственную тайну по классу КС3 и требованиям ФСБ России к устройствам типа межсетевые экраны по 4-му классу защищенности.

Сертификаты соответствия ФСБ России от 20.05.2015 №СФ/124-2617 и №СФ/525-2618 разрешают эксплуатацию АПКШ «Континент» 3.7 как СКЗИ по классу КС3 до 20 мая 2018 года и как МЭ по 4-му классу защищенности до 19 мая 2017 года. Действие полученных сертификатов соответствия ФСБ России распространяется на весь модельный ряд аппаратных платформ АПКШ «Континент».

VantaCore атакует российский бизнес и требует выкупы на миллионы долларов

Специалисты «Эфшесть/F6» обнаружили новую группировку вымогателей VantaCore, которая атакует российский бизнес с помощью собственного набора вредоносных инструментов. Известно как минимум о четырёх жертвах, а суммы требуемых выкупов исчисляются миллионами долларов.

По оценке «Эфшесть/F6», VantaCore может быть новым названием ранее известной проукраинской группировки Thor.

На связь указывают похожий дизайн чатов для переговоров с жертвами и иконка с рунической надписью THOR, найденная на сайте утечек. Сам ресурс появился не позднее 7 июня 2026 года.



Атакующие используют двойное и тройное вымогательство. Сначала они крадут данные, затем уничтожают резервные копии и шифруют критически важную информацию. Если компания не платит, похищенные материалы публикуют, продают или применяют для новых атак.


Для проникновения в инфраструктуру группа ищет слабозащищённые RDP- и VPN-сервисы, уязвимые публичные приложения и скомпрометированные учётные записи партнёров. Внутри сети злоумышленники перемещаются через SMB и RDP, используя легитимные аккаунты.

На заражённых Windows-системах они создают службы, устанавливают Tactical RMM и собственный бэкдор VantaCoreRAT. Для массовой доставки инструментов применяется авторский загрузчик VantaCoreLoader.

Перед запуском шифровальщика преступники останавливают защитные процессы с помощью AV/EDR-killer, после чего разворачивают программу-вымогатель VantaCore на серверах и рабочих станциях. Переговоры ведутся через чат в сети Tor, ссылка на который находится в записке с требованием выкупа.

Сама техника атаки, по мнению «Эфшесть/F6», не отличается особой изобретательностью. Зато набор инструментов полностью свой, а схема давления отлажена.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru