АПКШ «Континент» 3.7 сертифицирован в ФСБ России

АПКШ «Континент» 3.7 сертифицирован в ФСБ России

АПКШ «Континент» 3.7 сертифицирован в ФСБ России

Компания «Код Безопасности» сообщает о получении сертификатов ФСБ России от 20.05.2015 № СФ/124-2617 и №СФ/525-2618, подтверждающих соответствие «Аппаратно-программного комплекса шифрования "Континент". Версия 3.7» Требованиям к шифровальным (криптографическим) средствам, предназначенным для защиты информации, не содержащей сведений, составляющих государственную тайну по классу КС3 и требованиям ФСБ России к устройствам типа межсетевые экраны по 4-му классу защищенности.

Сертификаты соответствия ФСБ России от 20.05.2015 №СФ/124-2617 и №СФ/525-2618 разрешают эксплуатацию АПКШ «Континент» 3.7 как СКЗИ по классу КС3 до 20 мая 2018 года и как МЭ по 4-му классу защищенности до 19 мая 2017 года. Действие полученных сертификатов соответствия ФСБ России распространяется на весь модельный ряд аппаратных платформ АПКШ «Континент».

Claude AI помог запустить Bartlett Lake на обычной Z790-плате

У Intel Bartlett Lake появился ещё один неожиданный шанс на жизнь вне встраиваемых систем. Энтузиаст с ником kryptonfly сумел загрузить Windows на процессоре Bartlett Lake с 12 P-ядрами на материнской плате Asus Z790-AYW OC Wi-Fi, несмотря на то что официальной поддержки таких чипов у массовых плат на чипсетах 600-й и 700-й серий нет.

Об этом сообщили Tom’s Hardware и другие профильные издания со ссылкой на обсуждение на Overclock.net. Самое интересное в этой истории даже не сам запуск, а то, как он был достигнут.

Модер правил BIOS, много экспериментировал и использовал Claude AI как помощника в процессе модификации прошивки. Сначала ему удалось добиться только POST, а затем пришлось отдельно бороться с проблемой инициализации памяти, которая не давала системе пройти дальше стартового этапа и загрузить Windows.

Чтобы обойти это ограничение, kryptonfly фактически заставил плату думать, что отдельные компоненты Bartlett Lake относятся к поддерживаемым Raptor Lake 13-го и 14-го поколений. Именно это и помогло протолкнуть систему дальше стартового экрана и довести дело до полноценной загрузки Windows.

До идеала, впрочем, ещё далеко. У сборки остаются проблемы: например, процессор по-прежнему не даёт нормально заходить в BIOS, поэтому для изменения настроек приходится менять CPU. Но даже в таком виде результат считают серьёзным шагом вперёд: раньше речь шла только о POST, а теперь — уже о рабочей загрузке системы. Сам модер уже смотрит в сторону адаптации решения для других LGA 1700-плат, включая версии Asus Apex и Encore.

Интерес к Bartlett Lake понятен. Это довольно странная и потому любопытная линейка Intel: топовые чипы вроде Core 9 273QPE / 273PQE предлагают до 12 производительных ядер без E-ядер, с частотами до 5,9 ГГц. Формально эти процессоры рассчитаны не на обычные домашние десктопы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru