Фонд «Сколково» и компания Cisco запускают конкурс проектов по информационной безопасности с призовым фондом 12 млн рублей

Фонд Сколково и компания Cisco запускают конкурс стартапов

Сколково

Защита от киберугроз сегодня является первоочередной задачей для большинства компаний.Skolkovo Cybersecurity Challenge — конкурс стартап-проектов сферы информационной безопасности, организованный кластером информационных технологий «Фонда Сколково» совместно с компанией Cisco. 

«Учитывая актуальность темы, мы считаем особенно важным поддерживать новые решения в области информационной безопасности. В частности, продолжая идею конкурса iSecurity, который мы провели в прошлом году, мы запускаем еще один конкурс ИБ-проектов — Skolkovo Cybersecurity Challenge», — заявил руководитель направления безопасные информационные технологии IT-кластера Фонда «Сколково», организатор конкурса Сергей Ходаков.

«Компания Cisco уделяет немало внимания вопросам информационной безопасности, не только выпуская лучшие в отрасли продукты, но и выступая в качестве доверенного советника для наших заказчиков и партнеров, а также для молодых разработчиков, которые пытаются реализовывать собственные идеи, но не всегда знают, с чего начать и на что стоит обратить внимание, – комментирует Алексей Лукацкий, бизнес-консультант Cisco по информационной безопасности. – Обладая большим опытом, Cisco уже в третий раз поддерживает Сколково в проведении подобных конкурсов».

«Построение полнофункциональных систем обеспечения ИБ с учетом потребностей локального рынка требует от нас создания широкой экосистемы разработчиков с дальнейшим использованием совместных продуктов и сервисов. Для Cisco поддержание такой экосистемы выступает одной из стратегических основ развития решений в области информационной безопасности, – продолжает Михаил Кадер, заслуженный системный инженер Cisco. – Мы надеемся, что новый конкурс Cybersecurity Challenge позволит нам увидеть много интересных партнеров для подобной интеграции и придаст свежий импульс поиску совместных решений».

Партнерами конкурса в этом году выступают Leta Capital, InfoWatch, McAfee, Eset, Softline и ИППИ РАН. Кроме того, в этом году конкурс поддержали «Альфа-Банк» и МТС. Информационными партнерами стали журнал «Хакер» и Открытый университет Сколково.

К участию в Skolkovo Cybersecurity Challenge приглашаются физические лица, технологические стартапы, малые и средние инжиниринговые компании, представители научного сообщества (НИИ, институты РАН, ВУЗы), реализующие проекты в различных технологических направлениях.

Ознакомиться со всеми направлениями проектов можно на странице конкурса

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Orion soft выпустила Nova AI — ИИ-оптимизированную Nova Container Platform

Компания Orion soft анонсировала новую редакцию своей платформы контейнеризации Nova Container Platform, получившую название Nova AI. Это первое российское Kubernetes-решение, адаптированное под задачи машинного обучения (МО) и искусственного интеллекта (ИИ).

По словам разработчиков, Nova AI создана для того, чтобы помочь ИТ-командам и специалистам по данным быстро развертывать инфраструктуру для обучения моделей, запуска LLM-сервисов и инференса, обеспечивая при этом безопасность и совместимость с отечественными операционными системами.

В Orion soft отмечают, что новая версия отвечает на типичные сложности, с которыми сталкиваются компании при внедрении МО- и ИИ-проектов:

  • высокая стоимость и дефицит GPU;
  • нехватка квалифицированных MLOps-инженеров;
  • длительное развертывание и настройка инфраструктуры;
  • требования по информационной безопасности и соответствию регуляторам;
  • низкая утилизация ресурсов.

Платформа позволяет оптимизировать использование GPU и снижать нагрузку на оборудование, а также ускоряет создание и выдачу инфраструктуры для команд разработчиков. Nova AI поддерживает развертывание как на физических серверах (bare metal), так и в виртуализированных средах, включая отечественные решения вроде zVirt, и полностью совместима с Astra Linux и РЕД ОС.

Для специалистов по данным платформа предоставляет готовое окружение с инструментами JupyterHub, MLflow, Airflow и MinIO, что позволяет быстрее переходить от экспериментов к эксплуатации.

В Nova AI реализованы встроенные механизмы безопасности: контейнерная защита на базе NeuVector, централизованное управление секретами с помощью StarVault, а также поддержка требований комплаенса и защиты токенов и данных.

По словам руководителя продукта Nova Container Platform Александра Фикса, к платформе сейчас проявляют наибольший интерес промышленные и нефтегазовые компании, банки, ретейлеры и госструктуры. Им важно быстро и безопасно развернуть инфраструктуру для ИИ, снизить расходы на оборудование и перейти от отдельных экспериментов к масштабируемым МО-платформам корпоративного уровня.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru