Британские железнодорожники засветили пароли в ТВ-репортаже

Британские железнодорожники засветили пароли в ТВ-репортаже

Вслед за французским телеканалом TV5Monde, базой королевских ВВС и центром обеспечения безопасности ЧМ2014 по футболу, свои пароли на стикерах, приклеенных к монитору, продемонстрировала в документальном фильме BBC лондонский узел управления железнодорожным транспортом.

Логин и пароль появился на 44-й минуте документального фильма «Nick And Margaret: The Trouble With Our Trains», в котором журналисты Ник Хьюер и Маргарет Маунтфорд рассказывают о плачевном состоянии британской железной дороги. В ходе передачи они, помимо прочего, посещают так называемый Вессекский Интегрированный Центр управления, круглосуточно осуществляющий контроль и управление местными поездами, расположенный над платформой входа на Лондонский железнодорожный вокзал Ватерлоо. На кадрах хорошо видна местная система управления поездами, работающая на  машинах с Windows XP (что тоже вызывает вопросы, т.к. обновления безопасности для данной платформы уже давно не выпускаются), сообщает habrahabr.ru.

На некоторое время в кадр попадает монитор, с приклеенными к нему бумажками с логином CO-WSX-WGO-01A и паролем Password3, а за ним видны другие с похожими наклейками. Руководство дороги пока никак не прокомментировало данный инцидент в ответ на запрос британского издания The Register. Судя по обсуждению на местом форуме железнодорожников, данные реквизиты скорее всего используются только для входа на локальную машину с Windows, и не могут быть использованы для какого-то удаленного доступа к системе управления поездами, но внизу этого же монитора прикреплена наклейка "portal password", рядом с которой красуется дополнительная надпись - "Flock9857".

Факт такого отношения к информационной безопасности на стратегическом предприятии, а тем более демонстрация этого безобразия по международному каналу BBC в HD-качестве, вызывает серьезные вопросы к службам безопасности британской железной дороги.

Т-Банк выпустил новое приложение для iPhone. Скачивать лучше не откладывать

Пользователям Т-Банка на iPhone снова стоит поторопиться. В App Store появилось обновлённое официальное приложение банка под названием Toastmas, которое после установки и аутентификации переименовывается в привычное лаконичное «Т».

Главная причина для обновления — совместимость с новой бета-версией iOS 27. В банке сообщили, что именно это стало ключевым исправлением в свежем релизе.

В службе поддержки также рекомендуют устанавливать новые версии приложений по мере их появления. По словам представителей банка, актуальные сборки обеспечивают более высокий уровень безопасности и надежности по сравнению со старыми версиями.

 

Появление новых приложений вместо привычного «Т-Банка» уже давно стало своеобразной традицией для владельцев iPhone. Из-за ограничений в App Store банк периодически публикует обновленные версии под новыми названиями, а пользователям приходится следить за их появлением и успевать установить их до возможного удаления из магазина.

На этот раз роль «спасательного круга» для клиентов выполняет приложение Toastmas.

Поэтому если на вашем iPhone до сих пор стоит старая версия банковского приложения или вы давно ждали возможность установить официальный клиент Т-Банка, откладывать не стоит. Практика показывает, что такие приложения могут исчезать из App Store так же неожиданно, как и появляются.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru