Обнаружена опасная уязвимость в фреймворке Xamarin для Android

Компания Digital Security, объявляет об обнаружении опасной уязвимости в популярном фреймворке для мобильных устройств Xamarin для Android, который используется для написания кросс-платформенного кода на языке C#.

Xamarin применяется для разработки кросс-платформенных приложений под Android, iOS и Windows Mobile. Фреймворк используют такие крупные компании, как Microsoft, GitHub, Bosch, Dow Jones, FourSquare и другие; на нем написаны разные группы приложений, включая программы для «интернета вещей» и банковские клиенты.

Обнаруженная уязвимость предоставляет возможность перезаписи динамических библиотек (.dll-файлов) приложений путем создания специальной скрытой директории на карте памяти устройства, доступ к которой можно получить из любого приложения:

/storage/sdcard0/Android/data/идентификатор_приложения/files/.__override__/

Любое вредоносное ПО, обладающее только стандартными правами на доступ к файлам SD‑карты, может поместить модифицированные библиотеки, которые изменяют логику работы программы, записывают действия пользователя или подменяют данные, в указанную директорию. Модифицированные библиотеки будут иметь приоритет над библиотеками внутри оригинального apk-файла.

Уязвимость была обнаружена исследователем ИБ Digital Security Владиславом Воронковым месяц назад, однако по соглашению с Xamarin эта информация не разглашалась до выхода обновления. Специалисты Xamarin выпустили новую версию 5.1, в которой возможность замены библиотек по умолчанию отключена для release-сборок. Для устранения уязвимости в приложениях разработчикам достаточно перекомпилировать приложения с использованием новой версии фреймворка.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru