Лучший стартап проект в области ИБ получит 1,5 миллиона рублей

На рынке информационной безопасности сейчас очень интересное время. В первом квартале 2015 года американские стартап-проекты, работающие в области ИБ, привлекли $1,02 млрд инвестиций, тогда как за весь 2011 год сумма была менее $1 млрд.

Инвестиционные фонды и венчурные подразделения компаний все активнее ищут новые проекты в ожидании резкого увеличения бюджетов, выделяемых на безопасность, отмечает Financial Times со ссылкой на исследование PrivCo.

Причин для столь бурного роста более чем достаточно, и все о них наслышаны. Хакерские атаки на Sony Pictures и Home Depot, «фотоскандалы» Apple, потеря доверия к Bitcoin, появление в 2014 году «уязвимостей века» Heartbleed и Shellshock, а также естественное после такого хаоса ужесточение требований регуляторов почти во всех ведущих странах.

По прогнозам аналитиков Gartner, в 2015 году расходы на информационную безопасность увеличатся на 8,2% и составят $76,9 млрд. Сумма значительная, но и причины для этого не менее существенные. Хакерские атаки лишили Sony Pictures $100 млн, а ущерб шестого ритейлера США, компании Target, расценивается в $162 млн. В случае c американским дискаунтером оружием послужила программа KAPTOXA (позже переименованная в BlackPOS).

Большинство идей по защите информации, на которые обратили внимание инвесторы за последние пару лет, крутятся вокруг облачной и мобильной безопасности, а также технологий поведенческого анализа, как отмечает обозреватель Dark Reading Эрика Чиковски (Ericka Chickowski). Год назад Эрика опубликовала список 20 успешных стартапов в области кибербезопасности. Первое место в нем занимала компания Bluebox Security, сумевшая привлечь $18 млн в январе прошлого года, помогая обеспечивать безопасность корпоративных данных на мобильных устройствах сотрудников.

Цифры заметно изменились в 2015 году. В рейтинге секьюрити-стартапов эксперта Тима Грина (Tim Greene) на первом месте компания Illumio, которая получила $100 млн инвестиций. Аналитические системы этого стартапа анализируют подозрительную активность и взаимосвязи между различными приложениями и базами данных, и если что-то расходится с нормой, подается сигнал тревоги. 

Сейчас крупные компании не только много инвестируют, но и охотно приобретают ИБ-стартапы, нередко отдавая за них целое состояние. Специалисты AirWatch «всего» за $1,54 млрд теперь помогают VMware защищать мобильные устройства, а израильская фирма CyActive перешла в собственность PayPal за $60 млн. CyActive на базе научных достижений в биологии разрабатывает решения по организации предиктивной кибербезопасности, включая технологии прогнозирования возможных вариаций эксплойтов. Ранее к PayPal за $169 млн присоединился стартап Fraud Sciences, занимающийся разработками в сфере сетевой безопасности. Корпорация Microsoft в ноябре 2014 года сообщила о покупке за $200 млн еще одного израильского стартапа Aorato, основной продукт которого — технология распознавания сложных кибератак посредством анализа поведения действующих в корпоративной среде устройств. Интересно, что в топ-20 Эрики Чиковски Aorato был только на шестом месте.

Возможна ли подобная ситуация в ближайшее время в России? Мы собираемся проверить это в ходе форума PHDays V, который будет проходить 26 и 27 мая. Крупный бизнес всегда заинтересован не только в экономии, но и сохранении своих средств. Кроме того, стоит помнить, что рецессия в экономике никогда не мешала появляться новым игрокам, если те могли предложить что-то необходимое: во времена Великой депрессии появилась зажигалка Zippo, а чуть позже в гараже калифорнийского Пало-Альто с инвестициями в $538 была создана HP. 

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Солар показала годовой рост в два раза выше рынка

ГК «Солар» огласила основные финансовые показатели на 31 декабря 2023 года. Выручка возросла на 36% до 17,3 млрд руб., OIBDA — на 46% до 5,6 млрд рублей.

Прирост совокупной выручки по продуктам ИБ составил 50%, по сервисам — 46%. Клиентская аудитория увеличилась до 1000 компаний.

Вместе с тем объемы российского ИБ-рынка сейчас возрастают на 15% в год. На его развитие большое влияние оказывает рост спроса на СЗИ в условиях интенсификации и усложнения кибератак, а также курс страны на импортозамещение.

Так, в прошлом году, по оценке экспертов, число киберинцидентов на территории России возросло на 64%. На 21% увеличилось количество фишинговых сайтов, с DDoS-атаками столкнулись на 40% больше компаний, чем в 2022 году.

Средняя мощность DDoS не превышала 1 Гбит/с, однако такие атаки способны причинить большой ущерб: большинство коммерческих компаний используют каналы шириной до 100 Мбит/с.

Продуктовая стратегия «Солара» нацелена на создание решений для всех сегментов ИБ-рынка. Сейчас в разработке находится 12 новых продуктов.

В следующем месяце ожидается запуск ПАК NGFW, который к сентябрю обещают разогнать до 100 Гбит/с. (Сейчас быстродействие Solar NGFW составляет 20 Гбит/с в режиме FW и 4 Гбит/с в режиме NGFW.)

В этом году ИБ-компания также планирует запустить EDR, NTA, доступное для малого / среднего бизнеса облачное решение; опробовать сервисную модель предоставления услуг и расширить географию поставок своих решений, в том числе на Ближний Восток и в Юго-Восточную Азию.

При внушительном объеме инвестиций в 22 млрд руб. к 2027 году больше половины OIBDA «Солара», по ожиданиям, будут формировать портфели R&D и M&A.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru