HP приобретает компанию Aruba Networks

HP объявляет о приобретении Aruba Networks, ведущего поставщика сетевых решений нового поколения для мобильных предприятий. HP выплатит по 24,67 долларов за акцию наличными деньгами. Совокупная стоимость акционерного капитала составит 3 млрд долларов, а без учета долгов — около 2,7 млрд долларов. Советы директоров обеих компаний одобрили сделку.

Компания Aruba является лидером рынка беспроводных сетей и базируется в городе Саннивэйл. Штат компании насчитывает 1800 сотрудников. Объем доходов в 2014 финансовом году составил 729 млн долларов. Совокупные темпы годового роста доходов составили 30% по сравнению с предыдущими пятью годами.

Aruba является разработчиком инновационной модели продаж и маркетинга. Решения компании позволят HP ускорить и повысить эффективность вывода на рынок продукции для сетевой инфраструктуры. Совместное предприятие возглавят генеральный директор компании Aruba Доминик Орр (Dominic Orr) и директор по стратегии и технологиям Кеерти Мелкоте (Keerti Melkote). Они будут находиться в подчинении Антонио Нери (Antonio Neri), который является руководителем HP Enterprise Group. Благодаря этой сделке HP сможет удовлетворить потребности заказчиков в инновационных сервисах по всему миру.

Современные предприятия становятся более мобильными. Потребности корпоративных сетей не получается удовлетворить с помощью устаревшей инфраструктуры. Сотрудники, гости, клиенты и студенты — всем нужен мобильный доступ к сети. В такой ситуации большое значение приобретает стандарт 802.11ac Wi-Fi. Эта технология поддерживает высокую скорость передачи данных и обеспечивает доступ к облачным приложениям. Предприятиям требуются комплексные, интегрированные и защищенные решения, с помощью которых можно обеспечить поддержку беспроводной связи для устаревших систем. С приобретением Aruba HP сможет в полной мере удовлетворить эти потребности.

«Предприятиям нужны решения, которые позволят использовать существующие инвестиции для реализации новой концепции ИТ, — говорит Мег Уитман (Meg Whitman), председатель совета директоров, президент и генеральный директор HP. — Благодаря объединению ведущих решений Aruba для беспроводной связи и портфеля продуктов HP для сетевой инфраструктуры HP сможет предложить защищенные и удобные в использовании решения для развертывания мобильных сетей нового поколения». 

«Вместе с HP мы можем стать еще более мощной силой на рынке корпоративных решений для мобильных сетей, — отмечает господин Орр. — Эта сделка позволит объединить лучшие в своем классе оборудование и программное обеспечение Aruba с портфелем коммутационных решений HP. Кроме того, партнеры Aruba получат возможность расширить свой бизнес, дополнив свой ассортимент предложениями HP. Следуя нашему принципу «главное — заказчик», мы сможем создать инновационные гибкие решения для сетевой инфраструктуры, которые будут способны удовлетворить требования пользователей к мобильности, безопасности и эффективности работы».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru