Закон о хранении персональных данных может быть смягчён

Закон о хранении персональных данных может быть смягчён

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев предложил смягчить закон о хранении персональных данных россиян. По его мнению, сервисам следует предоставить возможность хранить эти данные за рубежом, если пользователь даст на это согласие в явной форме.

Предлагается при наличии согласия российского пользователя разрешить хранить его персональные данные на территории любой страны, присоединившейся к конвенции Совета Европы "О защите частных лиц в отношении автоматизированной обработки данных личного характера". К таким странам относятся Франция, Великобритания, Италия, Испания, Германия, Россия, страны бывшего СССР и пр.

Владимир Ульянов, руководитель аналитического центра Zecurion:

«Внесённое предложение в целом правильно, однако хотелось бы подчеркнуть, что российское законодательство в области защиты персональных данных не исключает трансграничной передачи. К примеру, в статье 12 Федерального закона №152-ФЗ указывается, что трансграничная передача персональных данных может осуществляться при наличии согласия субъекта в письменной форме даже на территории иностранных государств, не обеспечивающих адекватной защиты прав субъектов. Поэтому идея, скажем так, не нова».

Закон о хранении персональных данных российских граждан на серверах в РФ вступает в силу с 1 сентября этого года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В китайском Шэньчжэне вышел на патрулирование робот-полицейский

Роботы-гуманоиды в Шэньчжэне задействованы для обеспечения порядка в общественных местах, помощи туристам, а также в поиске потерявшихся детей и пожилых людей. В полиции города используется робот модели PM01, разработанный местной компанией Engine AI.

Ранее эти роботы демонстрировали приёмы кунг-фу и даже принимали участие в полумарафоне. Теперь же они стали частью крупного проекта по внедрению робототехники в систему общественной безопасности.

Робот имеет рост чуть менее 140 см и вес около 40 кг. Он не является полностью автономным устройством, выполняя роль ассистента. Устройство оснащено камерами с функцией распознавания лиц, а также системами синтеза и распознавания речи на кантонском и мандаринском диалектах.

Благодаря приводам промышленного класса, робот может оглядываться, не используя ноги. Его поле зрения составляет 320°. Стоимость относительно невелика — около 14 тысяч долларов.

Однако реакция пользователей соцсетей оказалась неоднозначной. Одни находят робота пугающим, сравнивая его с персонажем из антиутопии, другие ссылаются на франшизу «Терминатор». Пользователей тревожат этические аспекты использования таких систем и отсутствие у машин эмпатии.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru