Эксперты ESET обнаружили первый саморазмножающийся шифратор

Эксперты международной антивирусной компании ESET обнаружили новую разновидность трояна-шифратора с уникальным механизмом заражения файлов – Win32/Virlock. Как и другие известные шифраторы, Win32/Virlock блокирует рабочий стол инфицированного компьютера, шифрует файлы и выводит на экран требование выкупа.

Но в дополнение к «традиционному» функционалу Win32/Virlock способен также заражатьфайлы как полиморфный вирус, встраивая в них свой код.

Win32/Virlock специализируется на заражении файлов наиболее распространенных форматов: .exe, .doc, .xls, .zip, .rar, .pdf, .ppt, .mp3, .png, .gif, .jpg и др. Virlock компрометирует файлы как на сетевых дисках, так и на съемных носителях.

При заражении файла, не являющегося исполняемым, Win32/Virlock использует специальную схему. Вместо обычного для данного типа вредоносного ПО побайтного шифрования он преобразует файл в исполняемый. Для этого Virlock создает новый файл с зашифрованным содержимым документа и своим кодом, удаляет оригинальный файл и перезаписывает новый с тем же именем, но с расширением .exe.

Запуск инфицированного файла сопровождается созданием двух новых, осуществляющих дальнейшее заражение системы. Полиморфизм Win32/Virlock гарантирует уникальность тела вредоносной программы в каждом «обработанном» файле.

Часть кода Win32/Virlock отвечает за отображение экрана блокировки и самозащиту, в том числе завершение процессов «Диспетчера задач». Сообщение в окне блокировки содержит требование о выкупе в размере 250 долларов в биткоин-эквиваленте. Анализ транзакций, проведенных по указанному счету Bitcoin, показал, что некоторые жертвы уже заплатили злоумышленникам.

Интересно, что код вредоносной программы способен выполнять некоторую локализацию экрана блокировки. Для этого используется соединение с google.com и определение перенаправления на локальный домен (например, google.ru, google.co.uk и др.). В некоторых странах на экране блокировки отображается государственный флаг, стоимость биткоина и курс национальной валюты.

Специалисты ESET зафиксировали несколько модификаций Win32/Virlock, что указывает на его активное развитие злоумышленниками. При этом код Win32/Virlock свидетельствует о высоком уровне технической подготовки авторов программы.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

PyPI приостановил регистрацию новых пользователей из-за вредоноса

Популярный репозиторий Python Package Index (PyPI) ограничил возможность регистрации новых пользователей после масштабной вредоносной кампании по распространению трояна, похищающего данные.

PyPI — одно из первых мест, куда идут разработчики на Python, пытаясь найти нужные пакеты. Из-за популярности репозиторий не раз становился объектом внимания киберпреступников.

Именно такую кампанию злоумышленники запустили на днях, из-за чего администраторам PyPI пришлось приостановить регистрацию новых пользователей на площадке.

 

О кибероперации также написали исследователи из Checkmarx. По их словам, атакующие сразу начали с загрузки 365 пакетов, чьи имена были замаскированы под легитимные проекты.

Все злонамеренные пакеты включали вредоносный код в файле «setup.py», который выполнялся в процессе установки. Этот код пытается получить дополнительный пейлоад с удалённого сервера.

Для ухода от детектирования вредонос зашифрован с помощь модуля Fernet, а URL командного центра собирается динамически при необходимости.

Конечный пейлоад представляет собой троян, ворующий данные пользователей, сохранённые в браузерах: логины и пароли, cookies и крипторасширения.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru