Эксперты ESET обнаружили первый саморазмножающийся шифратор

Эксперты ESET обнаружили первый саморазмножающийся шифратор

Эксперты международной антивирусной компании ESET обнаружили новую разновидность трояна-шифратора с уникальным механизмом заражения файлов – Win32/Virlock. Как и другие известные шифраторы, Win32/Virlock блокирует рабочий стол инфицированного компьютера, шифрует файлы и выводит на экран требование выкупа.

Но в дополнение к «традиционному» функционалу Win32/Virlock способен также заражатьфайлы как полиморфный вирус, встраивая в них свой код.

Win32/Virlock специализируется на заражении файлов наиболее распространенных форматов: .exe, .doc, .xls, .zip, .rar, .pdf, .ppt, .mp3, .png, .gif, .jpg и др. Virlock компрометирует файлы как на сетевых дисках, так и на съемных носителях.

При заражении файла, не являющегося исполняемым, Win32/Virlock использует специальную схему. Вместо обычного для данного типа вредоносного ПО побайтного шифрования он преобразует файл в исполняемый. Для этого Virlock создает новый файл с зашифрованным содержимым документа и своим кодом, удаляет оригинальный файл и перезаписывает новый с тем же именем, но с расширением .exe.

Запуск инфицированного файла сопровождается созданием двух новых, осуществляющих дальнейшее заражение системы. Полиморфизм Win32/Virlock гарантирует уникальность тела вредоносной программы в каждом «обработанном» файле.

Часть кода Win32/Virlock отвечает за отображение экрана блокировки и самозащиту, в том числе завершение процессов «Диспетчера задач». Сообщение в окне блокировки содержит требование о выкупе в размере 250 долларов в биткоин-эквиваленте. Анализ транзакций, проведенных по указанному счету Bitcoin, показал, что некоторые жертвы уже заплатили злоумышленникам.

Интересно, что код вредоносной программы способен выполнять некоторую локализацию экрана блокировки. Для этого используется соединение с google.com и определение перенаправления на локальный домен (например, google.ru, google.co.uk и др.). В некоторых странах на экране блокировки отображается государственный флаг, стоимость биткоина и курс национальной валюты.

Специалисты ESET зафиксировали несколько модификаций Win32/Virlock, что указывает на его активное развитие злоумышленниками. При этом код Win32/Virlock свидетельствует о высоком уровне технической подготовки авторов программы.

Nova Special Edition получила поддержку Astra Linux и Мос ОС

Orion soft выпустила обновлённую редакцию платформы Nova Special Edition — защищённой системы оркестрации контейнеризированных приложений, соответствующей 4-му уровню доверия ФСТЭК России. В новой версии разработчики заметно расширили функциональность и сделали акцент на совместимость с российскими операционными системами.

Теперь Nova Special Edition полноценно поддерживает актуальные сертифицированные версии Astra Linux и Мос ОС.

Причём речь идёт не просто о формальной совместимости: платформу доработали с прицелом на использование в критически важных ИТ-средах — от инфраструктуры госорганов до высоконагруженных корпоративных систем.

В обновлении появилось несколько новых возможностей. В частности, добавлена автоматическая конфигурация резервирования системных ресурсов. Также в инструменте nova-ctl реализован пул SSH-подключений с интерфейсом аренды. Это упрощает администрирование и позволяет быстрее и безопаснее выполнять массовые технические операции в инфраструктуре.

Отдельные изменения коснулись резервного копирования и безопасности. В платформе появилась валидация пользовательских CA-сертификатов, а также скорректирован механизм размещения агентов Velero, что повышает надёжность бэкапов. Кроме того, в новой версии закрыты уязвимости в ряде компонентов, включая nginx ingress controller, nginx, CoreDNS и Grafana.

Обновлённая Nova Special Edition остаётся сертифицированным решением для защищённых сред и при этом получает дополнительные инструменты для повседневной эксплуатации и администрирования. Платформа ориентирована на организации, которым важно сочетание требований регуляторов, стабильности и современных возможностей оркестрации контейнеров.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru