Пентагон сэкономил на защите сайта командования ВС

Пентагон сэкономил на защите сайта командования ВС

Пентагон сэкономил на защите интернет-станицы Центрального командования ВС США, считает бывший сотрудник ЦРУ и Госдепартамента США Ларри Джонсон. Ранее сообщалось, что хакеры группировки "Исламское государство" (ИГ) взломали микроблог CENTCOM в Twitter. Они оставили в аккаунте CENTCOM пропагандистские лозунги, а также угрозы в адрес американских военных.

Вскоре после взлома страница была восстановлена в прежнем виде. По данным источников в правительстве США и ЕС, а также экспертов в области кибербезопасности, за взломом стоит группа хакеров CyberCaliphate, относящая себя к террористической группировке "Исламское государство", а ее создателем является некий 20-летний житель Бирмингема Джунаид Хуссейн.

"После того, что произошло с Центральным военным командованием США — да и сам факт, что у них есть публичный аккаунт в Твиттере, — напрашивается вопрос: о чем они там вообще думают? Это военное командование, общественная дипломатия — явно не по их части, это машина, цель которой — вести боевые действия. Я понимаю, что по какому-то ограниченному спектру деятельности все-таки необходимо иметь публичный портал с открытым доступом, но при этом должны быть приняты меры по его защите от хакерских атак. И получается, что этого-то сделано и не было", — заявил Джонсон в интервью телеканалу RT, передает ria.ru.
 
Как отметил Джонсон, причина взлома страницы может быть в том, что "в Пентагоне, скорее всего, решили не выделять на нее так уж много ресурсов, чем, по сути, и сделали из нее жирную цель для хакеров".
 
"У Госдепа, например, есть сайты в открытом доступе, и, если посмотреть на американское правительство в целом, у каждого министерства и агентства, так или иначе, есть своя страничка. Но если вникнуть в этот вопрос, быстро понимаешь, что нет единых требований в области обеспечения интернет-безопасности, которым бы все они следовали. Нет единого стандарта, который применялся бы к подобным сайтам, некоего унифицированного подхода, который усложнил бы хакерам задачу. Вместо этого каждый делает по-своему, и у кого-то получается лучше, у кого-то — хуже, а в итоге мы имеем огромное количество уязвимых мест", — заключил Джонсон.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Фейковая рассылка от Belarusian Cyber-Partisans: угрозы атак на ЦБ и ФСИН

Компания F6 сообщила о массовой рассылке электронных писем от имени якобы группы Belarusian Cyber-Partisans. Письма получили компании из разных сфер — промышленности, ИТ, розничной торговли, туризма, строительства и банковского сектора. В письмах содержится требование освободить из СИЗО основателя Chronopay Павла Врублевского.

Напомним, Belarusian Cyber-Partisans вместе с группировкой Silent Crow взяли на себя ответственность за масштабную кибератаку на «Аэрофлот» 28 июля.

Сообщение подписано якобы самим Павлом Врублевским — основателем Chronopay, ранее осуждённым за организацию DDoS-атак на конкурентов. В 2022 году он был арестован по обвинению в мошенничестве в крупном размере и с тех пор находится в следственном изоляторе.

В письме выдвигается ультиматум: освободить Врублевского до 23 августа, в противном случае злоумышленники угрожают атаками на Банк России и ФСИН.

Как отмечают специалисты F6, мимикрия под хакерские группировки — как преступные, так и хактивистские — используется достаточно часто. Весной 2025 года, например, была зафиксирована фишинговая рассылка от имени якобы проукраинской группировки BO Team. Тогда злоумышленники утверждали, что получили контроль над инфраструктурой компаний и требовали выкуп в размере 2 тыс. долларов.

Скриншот письма от имени Belarusian Cyber-Partisans

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru