Защитники The Pirate Bay отомстили шведской полиции

Защитники The Pirate Bay отомстили шведской полиции

В ответ на произведённый полицией Швеции арест серверов The Pirate Bay группа неизвестных хакеров взломала электронные почтовые ящики сотрудников правительства страны. Как сообщает английский сайт RT, взломщики также объявили о предстоящей хакерской атаке на учётные записи пользователей в правительствах таких стран, как Израиль, Индия, Бразилия, Аргентина и Мексика.

Кроме того, хакеры оставили сообщение, которое завершает список опубликованных логинов и паролей к почтовым ящикам госслужащих, — «Внимание: Весёлого Рождества и счастливого Нового года всем вам! Пока!».

По сообщениям местных СМИ, это уже не первое нападение компьютерных хулиганов на шведов после инцидента с The Pirate Bay, 13 декабря была совершена атака на интернет-гиганта Telia, в результате которой пострадали не только онлайн-сервисы компании, но и пользователи этого провайдера, russian.rt.com.

«Эти атаки не приходят из ниоткуда. Такую ответную реакцию спровоцировали рейды против The Pirate Bay,» — рассказал RT главный научный сотрудник Лаборатории Касперского Дэвид Якоби.

Ранее 9 декабря The Pirate Bay и ряд других торрент-сайтов временно исчезли из интернета. Сайты этих торрент-трекеров были обрушены шведской полицией, устроившей рейд, в результате чего были захвачены серверы, компьютеры и оборудование ранее неуловимых интернет-пиратов. Однако, позже в этот же день The Pirate Bay снова появились в сети интернет, но уже сменив адрес доменного имени на .cr (Коста-Рика).

Напомним, 31 октября 2014 года суд Дании приговорил соучредителя всемирно известного торрент-хостинга The Pirate Bay Готфрида Свартхольма Варга к 3,5 годам тюремного заключения за киберпреступления и нелегальное скачивание контента из сети. В ходе судебного заседания сторона обвинения назвала дело Варга «крупнейшим делом о киберпреступлениях на сегодняшний день», пишет издание The Hollywood Reporter. В частности, соучредителю The Pirate Bay вменяли взлом компьютеров американской компании Computer Sciences Corporation.

ARZip 2.0 ускорил создание архивов и уменьшил установщик в 20 раз

Компания ARinteg представила новую версию архиватора ARZip. В релизе 2.0 разработчики переработали производительность, уменьшили размер установочного пакета и добавили несколько новых функций для работы с архивами и интеграции с системами защиты данных.

Одно из главных изменений — ускорение создания архивов за счёт многопоточной обработки. В компании утверждают, что при использовании формата 7z/LZMA2 скорость упаковки файла размером 1,5 ГБ выросла примерно в десять раз по сравнению с ARZip 1.9.

Заодно сильно похудел и сам установочный пакет: теперь он занимает около 9,5 МБ — примерно в 20 раз меньше, чем раньше.

Интерфейс архиватора тоже обновили. Теперь создавать и открывать архивы можно в одном окне, а содержимое архива — просматривать без лишних переключений. Появилась возможность распаковывать только нужную часть архива и автоматически удалять исходные файлы после упаковки.

Поддерживается Drag&Drop: файлы и папки можно отправлять в архиватор простым перетаскиванием.

В ARZip 2.0 также добавили разграничение прав доступа для интеграции с DLP-системами, поддержку шифрования ZipCrypto, сохранение пользовательских настроек архивирования и выбор уровня сжатия.

Отдельно разработчики подчёркивают, что архиватор не использует внешние исполняемые файлы вроде 7ZIP.exe. По их словам, это снижает риск эксплуатации известных уязвимостей, которые ранее находили в WinRAR и 7-Zip.

По сути, ARZip 2.0 — это попытка сделать более современный и лёгкий архиватор с упором на скорость, интеграцию с корпоративной ИБ-инфраструктурой и минимизацию лишних зависимостей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru