Информзащита первый в России аккредитованный аудитор Visa 3-D Secure

Информзащита первый в России аккредитованный аудитор Visa 3-D Secure

Компания «Информзащита» получила статус Visa Security Assessor международной платежной системы Visa по программе безопасности ACS (Access Control Server Security program), став единственным в России аккредитованным аудитором по данному направлению. Программа обязывает банки и сервис-провайдеры, предоставляющие эмитентский сервис 3-D Secure, регулярно подтверждать соответствие требованиям безопасности стандарта 3-D Secure Security Requirements.

Напомним, что в январе 2014 года компания Visa передала на аутсорс ряд проверок на соответствие требованиям информационной безопасности. Согласно списку, опубликованному на официальном сайте Visa, по программе безопасности ACS могут проводить аудиты только 13 организаций по всему миру. Единственной российской компанией, получившей право выполнять такую сертификацию во всех странах мира (за исключением Европы), стала компания «Информзащита» – ведущий системный интегратор России в области ИБ.

«Как лидеры рынка ИБ в России, мы стремимся помогать заказчикам по любым возникающим вопросам обеспечения информационной безопасности, – комментирует Алексей Бочкарев, руководитель направления отдела безопасности банковских систем компании «Информзащита». – Одна из актуальных задач – соответствие требованиям программы безопасности Visa ACS Program, с которой сталкиваются банки и сервис-провайдеры при внедрении технологии 3-D Secure. Экспертиза специалистов «Информзащиты», накопленная за 8 лет выполнения проектов в области безопасности данных платежных карт, позволила нам выполнить все требования Visa и стать аккредитованным аудитором по данной программе».

Протокол обработки интернет-транзакций 3-D Secure разработан международной платежной системой Visa и одобрен MasterCard (Verified by Visa и MasterCard SecureCode). Он предназначен для безопасности интернет-платежей, выполняемых с использованием кредитных или дебетовых карт. Протокол позволяет идентифицировать владельца карты при проведении интернет-платежей, например, посредством СМС-уведомлений с одноразовыми паролями.

Nova Special Edition получила поддержку Astra Linux и Мос ОС

Orion soft выпустила обновлённую редакцию платформы Nova Special Edition — защищённой системы оркестрации контейнеризированных приложений, соответствующей 4-му уровню доверия ФСТЭК России. В новой версии разработчики заметно расширили функциональность и сделали акцент на совместимость с российскими операционными системами.

Теперь Nova Special Edition полноценно поддерживает актуальные сертифицированные версии Astra Linux и Мос ОС.

Причём речь идёт не просто о формальной совместимости: платформу доработали с прицелом на использование в критически важных ИТ-средах — от инфраструктуры госорганов до высоконагруженных корпоративных систем.

В обновлении появилось несколько новых возможностей. В частности, добавлена автоматическая конфигурация резервирования системных ресурсов. Также в инструменте nova-ctl реализован пул SSH-подключений с интерфейсом аренды. Это упрощает администрирование и позволяет быстрее и безопаснее выполнять массовые технические операции в инфраструктуре.

Отдельные изменения коснулись резервного копирования и безопасности. В платформе появилась валидация пользовательских CA-сертификатов, а также скорректирован механизм размещения агентов Velero, что повышает надёжность бэкапов. Кроме того, в новой версии закрыты уязвимости в ряде компонентов, включая nginx ingress controller, nginx, CoreDNS и Grafana.

Обновлённая Nova Special Edition остаётся сертифицированным решением для защищённых сред и при этом получает дополнительные инструменты для повседневной эксплуатации и администрирования. Платформа ориентирована на организации, которым важно сочетание требований регуляторов, стабильности и современных возможностей оркестрации контейнеров.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru