В России произошла большая утечка паролей для Mail.ru и Яндекса

В Сеть слили 15 тысяч логинов от Mail.ru, Яндекса и Рамблера

Неизвестный хакер опубликовал в Сети архив с паролями 9,6 тыс. почтовых ящиков Mail.ru. 70% информации оказалось правдивой. Анонимный пользователь рекомендует клиентам почтового сервиса проверить, не стали ли их пароли общедоступными. База со слитыми адресами находится в свободном доступе.

Информацию опубликовали в архиве на файлообменнике ebaza.pro. Кроме пользователей Mail.ru, под угрозой оказались клиенты почты от «Яндекса» и «Рамблера». 9,6 тыс. логин-данных касаются ящиков для Mail.ru, 2,5 тыс. для yandex.ru и 1,1 тыс. для rambler.ru. Кроме того, аноним получил информацию о сотнях аккаунтов доменов bk.ru, list.ru и narod.ru. База данных представлена в текстовом формате. Указанные в документе пароли можно применять для получения доступа к другим сервисам Mail.ru.

Документ опубликован в нефильтрованном виде. Для каждого логина указан соответствующий пароль. Аноним заявил, что на момент публикации в базе данных было 100% активных паролей, которые на данный момент заданы в учетных записях. Список логин-данных создан 5 ноября 2014 года. Хакер подчеркнул, что в его действиях нет злого умысла. Он опубликовал перечень, чтобы владельцы учетных записей смогли проверить надежность их паролей.

По сравнению с предыдущими утечками, в рамках которых хакеры сливали миллионы логин-данных, новая публикация не настолько опасна. Например, в начале сентября 2014 года злоумышленники опубликовали в Сети 5 миллионов логинов и паролей от ящиков Gmail и нескольких тысячах аккаунтов «Яндекса». Утверждалось, что утечка данных произошла в результате заражения компьютеров пользователей, а не взлома систем компаний.

В России впервые оштрафовали за оскорбление в личном голосовом сообщении

Один из районных судов Москвы оштрафовал жительницу столицы за оскорбление, высказанное в голосовом сообщении. Это стало первым зафиксированным случаем, когда наказание было вынесено за распространение оскорблений в личной переписке, а не в публичном чате. Суд квалифицировал действия ответчицы по статье 5.61 КоАП РФ «Оскорбление» и назначил штраф в размере 3 тыс. рублей.

О решении суда по делу об оскорблении в голосовом сообщении, отправленном через мессенджер, 12 января сообщило РИА Новости. Поводом для разбирательства стало обращение потерпевшей в прокуратуру. В числе доказательств к жалобе был приложен, в частности, «акт прослушивания аудиозаписи».

Ранее аналогичные решения уже выносились, однако они касались голосовых сообщений с оскорблениями, размещённых в публичных чатах. Так, житель Марий Эл был оштрафован на 5 тыс. рублей за оскорбление матери одноклассника своего сына в классном чате. При этом, как обратили внимание «Известия», суд квалифицировал высказывание как публичное оскорбление и назначил более строгое наказание.

В то же время в судебной практике встречались и случаи успешного обжалования подобных решений. Так, Советский районный суд Красноярска отменил постановление мирового судьи по делу об оскорблении в дачном чате. Основанием стало отсутствие лингвистической экспертизы: мировой судья исходил исключительно из «восприятия потерпевшего».

«При проведении экспертизы для лингвиста нет разницы между устной и письменной речью в рамках таких дел. Фразы и смайлы всегда анализируются в контексте: учитывается ситуация общения, участники, их социальный статус и роли. Например, при оскорблении представителя власти, полицейского или судьи может сразу наступать уголовная ответственность», — отметила старший эксперт-психолог и лингвист Центра специальных исследований и экспертиз Полина Курданова. По её словам, экспертизы назначаются судом практически всегда, если возникают сомнения в квалификации высказываний.

Управляющий партнёр AVG Legal Алексей Гавришев в комментарии для «Известий» отметил, что в самом решении суда нет принципиальной новизны. «Новизна здесь скорее в общественном восприятии, чем в праве. Оскорбление в мессенджере давно квалифицируется так же, как и в офлайне: это всё то же унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме. Просто канал коммуникации стал цифровым, а судебная практика по таким делам существует уже не первый год», — подчеркнул он.

По мнению Гавришева, подобная практика будет только расширяться, поскольку люди всё чаще «переносят конфликты в цифровую среду, а суды вынуждены идти за ними». В целом, как отмечают опрошенные «Известиями» эксперты, оскорбления в онлайне встречаются даже чаще, чем в офлайне. Это подтверждают и данные исследования Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ за 2023 год: с различными формами онлайн-агрессии сталкивались 29% пользователей социальных сетей.

Основатель юридического бутика ContractCreation by Kostromin Евгений Костромин назвал это дело показательным прежде всего из-за используемого доказательства — акта прослушивания голосового сообщения. При этом он напомнил, что на специфику рассмотрения дел об оскорблениях в онлайн-пространстве Президиум Верховного суда обращал внимание ещё в 2021 году.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru