Хакеры из Axiom шпионили на благо КНР

Обнародованы доказательства шпионской деятельности КНР

Ряд компаний, которые занимаются кибербезопасностью, сообщили о том, что китайский синдикат кибершпионов ответственен за установку вредоносного софта. Программами последние 6 лет заражались компьютеры Западных правительственных агентств, частных компаний и правозащитных групп.

Считается, что хакерская группа Axiom связана с правительством Поднебесной. Эта организация самая продвинутая из всех китайских хакерских организаций. Об этом говорится в докладе, подготовленном коалицией компаний, в которую входят Cisco и Microsoft.

«Это прекрасная демонстрация возможностей хорошо финансируемого противника. Очевидно, что это группа профессионалов, которые улучшают свои инструменты, проводят изощренные нападения с высоким процентом успешности», – заявил исследователь Торонтского университета Морган Марки-Буа (Morgan Marquis-Boire).

Представитель посольства Китая в Вашингтоне заявил, что не читал доклад. При этом, он назвал опубликованный документ выдумкой, основываясь на предыдущем опыте. Чиновник также указал американцам на деятельность Агентства Национальной Безопасности, которое шпионит за многими гражданами США и других стран.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Цюрихе закрыт Cryptomixer — сервис для отмывания преступных средств

Правоохранительные органы Швейцарии и Германии при поддержке Европола провели крупную операцию и отключили один из ключевых криптомиксеров с соответствующим именем — Cryptomixer. Этот сервис долгие годы использовали киберпреступники для сокрытия происхождения средств и отмывания денег по всему миру.

Операция прошла в Цюрихе с 24 по 28 ноября 2025 года. В ходе действий силовики изъяли три сервера и получили контроль над доменом cryptomixer.io.

Всего было конфисковано более 12 ТБ данных и свыше 25 млн евро в биткоинах. На месте сайта теперь размещён баннер о его закрытии.

Cryptomixer был гибридным миксером — доступным как в обычной Сети, так и в даркнете. С 2016 года через него прошло более 1,3 млрд евро в биткоине. Его основная задача заключалась в том, чтобы скрыть цепочку транзакций и сделать криптовалюту нечитаемой для аналитических инструментов.

Сервис принимал депозиты от разных пользователей, перемешивал их в крупных пулах, удерживал на случайный срок и отправлял на итоговые адреса с непредсказуемыми задержками. Такая схема фактически разрывала связь между исходными и целевыми транзакциями, что делало сервис востребованным среди преступников.

Cryptomixer активно использовали группировки, занимающиеся вымогательством, участники теневых форумов и продавцы на даркнет-площадках. По данным Европола, через сервис отмывались средства, полученные от торговли наркотиками и оружием, атак вымогателей, мошенничества с банковскими картами и других преступлений.

Схема была проста: злоумышленники пропускали деньги через миксер, а затем переводили «очищенные» активы на легитимные биржи, конвертировали в другие криптовалюты или выводили через банкоматы и банковские счета.

Координацию обеспечивал Европол через свою совместную команду J-CAT, которая занимается борьбой с киберпреступностью. Агентство организовало обмен информацией, оперативные встречи, а также снабжало экспертами и цифровой криминалистикой.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru