Bitdefender Adware Removal Tool поможет избавиться от рекламных программ

Bitdefender Adware Removal Tool поможет избавиться от рекламных программ

Компания Bitdefender объявила о выходе публичной бета-версии новой портативной программы для обнаружения и удаления нежелательного (в первую очередь, рекламного) ПО на персональных компьютерах – Bitdefender Adware Removal Tool for PC.

Приложение Removal Tool предоставляется Bitdefender в виде одного исполняемого файла весом 41,8 Мб. Никаких дополнительных файлов не требуется: пользователь может просто скачать утилиту и сразу же ее запустить.

Схема работы в Removal Tool тоже предельно проста. Не нужно выбирать тип или место сканирования, выполнять дополнительные настройки. Достаточно принять условия лицензионного соглашения и нажать кнопку Get Started. Поэтому Bitdefender Adware Removal Tool for PC – это оптимальный выбор для тех пользователей, которые со своим компьютером «на вы», а также для тех, кто не сумел найти/удалить рекламу с помощью других программ.

Процесс поиска рекламных компонентов занимает несколько минут (около 5), после чего программа формирует список обнаруженных угроз. Пользователь может выбрать любую или все угрозы списка и запустить их удаление при помощи Removal Tool.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В России появился первый отечественный сим-чип для транспорта и дронов

АО «ГЛОНАСС» разработала первый в России сим-чип, который будет использоваться для мониторинга транспорта, экстренного оповещения и идентификации беспилотников. По сути, это микросхема, которая выполняет функции обычной сим-карты: позволяет идентифицировать устройство в сети связи.

Чип будет применяться в трекерах, навигационном оборудовании, устройствах вызова экстренных служб и на беспилотниках.

Его можно будет устанавливать, например, в автомобили, общественный транспорт, технику, перевозящую опасные грузы или мусор. Планируется, что данные с таких устройств будут поступать в различные государственные и региональные информационные системы.

Сейчас сим-чип уже прошёл тестирование у ряда производителей навигационного оборудования. Контрактную сборку ведёт компания «Пластим». С начала лета произведено более 500 тысяч сим-карт и сим-чипов.

Потенциальный рынок для сим-чипов — это десятки миллионов транспортных средств. Только к системе «ЭРА-ГЛОНАСС» уже подключено почти 13 млн автомобилей. А ежегодно в России выпускается свыше миллиона машин с кнопкой SOS, в которые также можно будет установить новый чип.

Отмечается, что использование отечественного решения в такой инфраструктуре снизит риски взлома и зависимости от иностранных технологий. Кроме того, это поможет автопроизводителям набирать баллы по критериям локализации Минпромторга.

В перспективе чип будут использовать и для дронов — в рамках создаваемой системы идентификации беспилотного транспорта. Разработка идёт на базе «ЭРА-ГЛОНАСС» в соответствии с поручениями президента по развитию беспилотной авиации.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru