Email университетов Гарварда и Принстона продаются в Сети

В Taobao продают электронные ящики известных университетов

В Taobao продают электронные ящики известных университетов

В китайском онлайн-магазине Taobao продаются украденные электронные ящики, связанные с лучшими университетами мира. Информацию обнаружили сотрудники компании Palo Alto Networks, которая занимается сетевой безопасностью.

Учетные записи предоставляют владельцам ряд привелегий, включая скидки от определенных магазинов и доступ к базам данных университетов. Фирма нашла информацию после того, как ввела в поиск словосочетание «edu mailbox». Специалисты получили 99 результатов с электронными адресами и паролями имейлов 42 лучших университетов из 10 стран.

Хакеры получили доступ к аккаунтам 19 научных учреждений США, включая Принстонский, Массачусетский и Гарвардский университеты. Следующими по популярности оказались китайские вузы, 14 из которых стали жертвами кражи электронной почты. Продавцы информации утверждают, что ящики настоящие, доступные и активные. Потенциальным покупателям рассказывают об их преимуществах.

Стоимость аккаунтов варьируется от $0,16 до $390. Один из самых популярных имейлов продали 569 раз. Посредством него можно бесплатно разблокировать смартфон на Windows Phone. Другие учетные записи предлагают значительные скидки студентам в таких магазинах, включая Amazon, Apple, BestBuy и Dell.

Сотрудники Palo Alto Networks связались с рядом торговцев и убедились, что некоторые из них предлагали настоящие аккаунты студентов. Клиентам гарантировалось, что после перевода средств они станут полноценными владельцами ящиков.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Группа ДОМ.РФ и Positive Technologies заключили соглашение о партнерстве

Группа ДОМ.РФ и компания Positive Technologies подписали соглашение о партнёрстве, направленное на развитие и внедрение отечественных решений для обеспечения информационной безопасности в банковском секторе.

Соглашение станет частью более широкой стратегии по импортозамещению ИБ-продуктов, особенно актуальной для финансовой отрасли.

Финансовые организации традиционно остаются одной из главных целей киберпреступников. По данным Positive Technologies, в 2024 году финансовый сектор вошёл в топ-5 наиболее атакуемых отраслей в России.

Угроза исходит не только со стороны злоумышленников, стремящихся к прямой краже средств, но и от атак на персональные и корпоративные данные, а также попыток дестабилизации работы банков и других учреждений.

В рамках партнёрства Группа ДОМ.РФ планирует реализовать масштабные проекты в сфере информационной безопасности, включая расширенное внедрение российских средств защиты. Уже сейчас в инфраструктуре группы применяются решения Positive Technologies, и их использование будет расширяться.

«Современные ИТ-системы становятся всё более сложными, а методы атак — всё изощрённее. Надёжная защита возможна только при комплексном подходе: от укрепления инфраструктуры до оценки рисков и регулярного обучения сотрудников. Мы уверены, что наш опыт поможет партнёрам из ДОМ.РФ укрепить защиту и повысить прозрачность ИБ-процессов», — отметил Борис Симис, заместитель генерального директора Positive Technologies по развитию бизнеса.

«Мы уделяем особое внимание кибербезопасности нашей масштабной инфраструктуры и делаем ставку на российские технологии. В условиях импортозамещения особенно важно развивать партнёрства с ведущими отечественными вендорами. Это сотрудничество поможет не только нам, но и всей отрасли — за счёт совершенствования решений и их адаптации под реальные потребности», — прокомментировал Николай Козак, управляющий директор Группы ДОМ.РФ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru