Крупная розничная сеть в США взломана хакерами

Хакеры взломали системы американского ритейлера Home Depot

Американская торговая сеть Home Depot стала жертвой хакеров. Новости о взломе систем компании появились недавно, однако проникновение могло произойти ещё весной этого года. Ущерб от этой атаки пока не сообщается.

Специалист по безопасности компании Malwarebytes Адам Куджава (Adam Kujawa) подозревает восточноевропейских киберпреступников из Украины или России. Он сообщил VentureBeat, что Home Depot атаковала группа, которая прежде установила троянский вирус в торговые терминалы американской сети Target. Это привело к краже информации о кредитных картах 70 млн пользователей и увольнению главы Target Грегга Стейнхафела.

От утечки пострадали миллионы клиентов Home Depot. Никто не знал о случившемся, пока американские и европейские банки не заметили продажу информации о кредитках, связанных с клиентами Home Depot. Их выставили на продажу на таких сайтах, как Rescator.cc. Выяснилось, что в ходе взлома пострадали покупатели 2200 отделов торговой сети.

«Мы проводим расследование совместно с банковскими партнёрами и правоохранительными органами. Компания серьезно относится к сохранности личных данных наших клиентов. Home Depot собирает факты и работает над защитой информации», – заявила представительница Home Depot Пола Дрэйк (Paula Drake).

По словам Куджавы, Rescator.cc – известный рынок для киберпреступников, на котором продаются данные о кредитных картах, логинах для PayPal и наркотики.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Баскетболисту Касаткину суд отказал в освобождении из-под стражи

Парижский суд отклонил ходатайство российского баскетболиста Даниила Касаткина об освобождении под судебный надзор. Заседание прошло без объяснения причин такого решения, несмотря на доводы защиты. Таким образом, спортсмен останется под арестом до следующих слушаний по делу об экстрадиции.

Российский баскетболист Даниил Касаткин был задержан во Франции в конце июня по запросу властей США. Однако известно об этом стало лишь спустя почти две недели.

Касаткину инкриминируется участие в переговорах от имени группировки операторов программ-вымогателей. По данным следствия, от действий злоумышленников пострадали около 900 американских организаций, включая два государственных агентства. Сам спортсмен все обвинения отрицает.

«Факты, вменяемые Касаткину в вину, крайне серьёзные: от его действий пострадали 900 американских компаний. Безумие считать гарантии Касаткина достаточными», — цитирует РИА Новости Спорт слова представителя обвинения в суде.

В начале заседания судья отметила, что в США Касаткину может грозить до 25 лет лишения свободы по статьям о компьютерном и электронном мошенничестве.

В итоге суд отклонил прошение об освобождении под судебный надзор. Как сообщил адвокат баскетболиста Фредерик Бело, слушания по вопросу экстрадиции в США назначены на сентябрь.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru