Trend Micro опубликовал отчет по ИБ за 2-й квартал 2014 г.

Кибератаки, утечки данных и критические уязвимости продолжили доминировать в первом полугодии 2014 года согласно отчету по информационной безопасности за второй квартал 2014 г. Trend Micro Incorporated «Игра на опережение: как реагировать на изменение тактик киберпреступников» (Turning the Tables on Cybercrime: Responding to Evolving Cybercrime Tactics).

В отчете отмечается повышение серьезности уровня атак на финансовые и банковские структуры, а также ритейл. Тот факт, что до начала июля 2014 г. атакам подверглись более 10 миллионов персональных записей, явно показывает, что организациям необходим стратегический подход к защите цифровой информации.

Атаки были направлены преимущественно на персональную информацию, включая кражу таких данных, как имена пользователей, пароли, адреса электронной почты, почтовые адреса, телефонные номера и даты рождения. Атаки, направленные на персональную информацию, негативно повлияли на уровень продаж и доходов организаций, в то же время пользователи сталкивались со сбоями в обслуживании и не могли получить доступ к своим учетным записям. В ответ на эти проблемы во многих странах началась разработка более строгих политик сбора и защиты персональных данных.

По состоянию на 15 июля 2014 года были получены отчеты о более чем 400 случаях атак, направленных на данные. Такая ситуация требует от организаций определить и понять, какие именно данные являются для них главными – для того, чтобы защитить их и построить эффективную стратегию обеспечения безопасности. Таким образом, организациям требуется изменить привычный взгляд – прежде, чем планировать, как защищать информацию, нужно сначала определить, какую информацию они считают главной, основной.

«Организации должны рассматривать информационную безопасность как важнейший компонент долгосрочной бизнес-стратегии, а не просто сводить ее к разрешению инцидентов, относя в разряд незначительных третьестепенных проблем, — говорит Раймунд Генес (Raimund Genes), CTO, Trend Micro. — По аналогии с бизнес-стратегией, нацеленной на увеличение эффективности бизнеса, продуманная стратегия обеспечения ИТ-безопасности должна быть направлена на улучшение используемых процедур и процессов защиты информации, что в конечном счете, обеспечит долгосрочные преимущества. Инциденты, включенные в обзор в этом квартале, еще более подчеркивают необходимость применения комплексного подхода к обеспечению безопасности».

Ниже приведены основные положения отчета:

  • Критические уязвимости вызвали серьезную обеспокоенность среди специалистов по информационной безопасности и пользователей: уязвимости, связанные с высоким риском, оказали влияние на различные компоненты работы Интернета и веб-служб, включая серверные библиотеки, ОС, мобильные приложения и браузеры.
  • Увеличение серьезности и масштаба атак: серьезность атак показывает необходимость разработки стратегии реагирования на инциденты и принятия надлежащих мер по обеспечению безопасности в масштабах всей организации.
  • Атаки на системы онлайн-банкинга и мобильные платформы: в ответ на технологические разработки в области онлайн-банкинга и мобильных платформ киберпреступники создают мобильные программы-вымогатели и вредоносное программное обеспечение для взлома двухфакторной аутентификации.
  • «Цифровая жизнь» и «Интернет всего» становятся новыми источниками появления уязвимостей: Чемпионат мира по футболу 2014 года в Бразилии стал одним из самых популярных спортивных мероприятий в современной истории. Это событие было использовано злоумышленниками для создания угроз с использованием средств социальной инженерии, и они стали наиболее серьезными угрозами данного вида, отмеченными во втором квартале.
  • Международное сотрудничество правоохранительных органов привело к задержанию киберпреступников: меры по предотвращению финансовых потерь от киберпреступности доказали свою эффективность благодаря осуществлению обмена результатами исследований.

«Атаки, которые мы наблюдали во втором квартале, свидетельствуют о том, что широкий спектр угроз может иметь глобальные и катастрофические последствия, — говорит Джей Ди Шерри (JD Sherry), вице-президент по технологиям и решениям, Trend Micro. — Внедрение стратегического плана реагирования на инциденты путем формирования как внутреннего, так и внешнего взаимодействия, может помочь как организациям, так и целым отраслям успешно противодействовать современным угрозам информационной безопасности». 

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышла Kaspersky Symphony XDR 2 с единой консолью для управления ИБ бизнеса

Специалисты «Лаборатории Касперского» выпустили новую версию системы Kaspersky Symphony XDR, получившую номер 2.0. Одним из главных нововведений разработчики отмечают платформу Kaspersky Single Management Platform (SMP).

Будучи единым интерфейсом, обеспечивающим целостное представление информации и централизованное управление данными и процессами, SMP помог реализовать гибкие инструменты для автоматизации процессов реагирования на инциденты.

В результате заказчик может составить целостную картину атаки с помощью графа расследований, а также располагает новыми способами управления киберинцидентом.

 

В новой версии системы добавлен специальный граф, который использует информацию об инцидентах, оповещения, события, телеметрию EDR, данные Kaspersky Threat Intelligence и контекстное обогащение, чтобы выстраивать и отображать взаимосвязи между разными объектами.

Единый граф позволяет сохранить ход расследования на графике, чтобы пользователи могли выполнить свою часть расследования и передать ссылку коллеге-аналитику для дальнейших действий. ИБ-специалисты могут редактировать граф в том числе вручную: искать недостающие элементы с помощью поиска событий и добавлять релевантные события на граф.

Ещё одна особенность — автоматизированное реагирование на инциденты с помощью плейбуков. Эта функциональность поможет ускорить рутинные операции и минимизировать количество ошибок в часто повторяющихся ситуациях.

В Kaspersky Symphony XDR 2.0 поработали и над интерфейсом для управления киберинцидентами. Безопасники теперь могут сортировать оповещения, обогащать данные, размечать инциденты с помощью матрицы MITRE ATTACK и запускать действия по реагированию.

Панель мониторинга в SMP позволяет ИБ-командам создавать собственные виджеты с различными настройками, а также раскладки с виджетами для требуемых типов событий.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru